[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3374735":3,"bid-related-3374735":37,"bid-history-3374735":110,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":33,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3374735,"佐世保市消防団第8分団平松分駐所建替(機械設備)工事",2970,42,2,22,1,"佐世保市","長崎県","2024-05-16T15:00:00.000Z","2024-05-28T15:00:00.000Z",null,"closed","財務部 契約課","機械器具","一般競争入札","管","佐世保市平松町","17:00:00","2024-05-29T15:00:00.000Z","・令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され、「建築管工事B」に格付されていること\n・管工事業に係る建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3か月以内に佐世保市から建築管工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカード使用による利用者登録を行っていること","【案件概要】\n佐世保市が消防団第8分団平松分駐所建替に伴う機械設備工事を一般競争入札（事後審査型）で発注。工事場所は佐世保市平松町。工期は令和6年11月18日まで。建築管工事B等級の資格要件者が対象。\n\n【業務内容】\n- 空気調和設備の施工\n- 給水設備の施工\n- 排水設備の施工\n- 浄化槽設備の施工\n\n【応募要件】\n- 令和6年度佐世保市建設工事入札参加資","格者名簿に登録され、「建築管工事B」に格付されていること\n- 管工事業に係る建設業の許可を有すること\n- 佐世保市内に本店を有すること\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n- 本公告日以前3か月以内に佐世保市から建築管工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n- 会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと（手続き開始決定後、経営事項審査を受け再度資格申請書を提出し受理された者を除く）\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカード使用による利用者登録を行っていること\n- 直近に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の管工事の平均完成工事高が0でないこと\n- 「6営請第11号 佐世保市消防団第8分団平松分駐所建替（建築）工事」を落札していないこと\n- 系列関係がある会社同士での入札参加は不可（いずれか1社のみ参加可）\n\n【工期・期間】\n工期：令和6年11月18日まで\n入札参加申請期間：令和6年5月17日（金）から5月23日（木）午後0時まで（土日祝日及び午後8時から午前8時30分までを除く）\n入札期間：令和6年5月24日（金）午後1時から5月29日（水）午後5時まで（土日祝日及び午後8時から午前8時30分までを除く）\n開札日時：令和6年5月30日（木）午前10時\n落札候補者審査資料提出期限：開札日時から令和6年6月3日（月）午後0時まで（開庁日の午前8時30分から午後5時15分、午後0時から午後1時を除く）",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":38,"samePrefecture":58,"similar":79},[39,45,49,52,55],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":44},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[59,64,68,72,75],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":44},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":44},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":44},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":44},4425398,"ローパーテーション",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":44},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[80,87,93,99,105],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":42,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":44},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":42,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":44},4424645,"東北大学(青葉山1)環境科学研究科工場棟改修電気・機械設備設計業務","国立大学法人東北大学","宮城県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":42,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":44},4424605,"釧路地家裁帯広支部庁舎機械設備改修工事(再度)","最高裁判所","東京都","2026-11-10T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":42,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":44},4424404,"令和8年度 多治見砂防国道機械設備修繕作業","国土交通省中部地方整備局","愛知県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":42,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":44},4424012,"九州大学(馬出)ウエストウイング棟5階改修機械設備工事(再公告)","国立大学法人九州大学","福岡県",[111,114,117,120],{"year":112,"count":113},2023,461,{"year":115,"count":116},2024,506,{"year":118,"count":119},2025,442,{"year":121,"count":122},2026,313,[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]