ポンプ所遠方監視設備更新工事
発注: 佐世保市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐世保市
- 部署
- 水道局 財務課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐世保市八幡町 ほか25箇所
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 通信 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「電気通信工事」に登録されていること
- 電気通信工事に係る特定建設業の許可を有すること(発注下請け金額の合計が4,500万円未満の場合は一般建設業の許可でも可)
- 佐世保市内に本店を有すること
- 建設業法に基づく監理技術者(特例監理技術者の場合は監理技術者補佐)又は主任技術者を工事現場に専任で配置できること
- 配置技術者は当該入札参加業者と直接的かつ恒常的な雇用関係(申請日を含め3箇月以上)であること
- 佐世保市の市税
- 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 入札参加資格申請の提出期限日及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと
- 本公告日以前3箇月以内に佐世保市から電気通信工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項の規定に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること
- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書
- 総合評定値通知書の電気通信工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること
案件概要
【案件概要】
佐世保市水道局が実施するポンプ所遠方監視設備更新工事の事後審査型制限付き一般競争入札。対象地域は佐世保市八幡町ほか25箇所で、電気通信工事として位置付けられている。工期は契約締結日から令和7年1月31日までの予定。入札参加資格は、佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「電気通信工事」登録者で、電気通信工事に係る建設業許可(特定又は一般)を有し、佐
世保市内に本店を有する者が対象である。入札方式は電子入札システムを使用し、入札参加申請期間は令和6年6月7日から同年6月20日正午まで、入札期間は同年6月21日午後1時から同年6月26日午後5時までである。
【業務内容】
- 遠方監視設備の更新(親局側)1式
- 中央監視盤機能改良1式
- ポンプ所遠方監視用サーバーPC更新1式
- ポンプ所遠方監視システム機能改良1式
- 遠方監視設備機能改良(子局側)1式
- 各施設遠方監視盤機能改良1式
【応募要件】
- 令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「電気通信工事」に登録されていること
- 電気通信工事に係る特定建設業の許可を有すること(発注下請け金額の合計が4,500万円未満の場合は一般建設業の許可でも可)
- 佐世保市内に本店を有すること
- 建設業法に基づく監理技術者(特例監理技術者の場合は監理技術者補佐)又は主任技術者を工事現場に専任で配置できること。配置技術者は入札参加業者と直接的かつ恒常的な雇用関係(申請日を含め3箇月以上)であること
- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 入札参加資格申請の提出期限日及び入札期日以前6箇月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと
- 本公告日以前3箇月以内に佐世保市から電気通信工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項の規定に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること
- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の電気通信工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること
【工期・期間】
契約締結日から令和7年1月31日まで。開札予定日時は令和6年6月27日午前9時30分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐世保市
佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 461 件 | |
| 2024 年 | 506 件 | |
| 2025 年 | 442 件 | |
| 2026 年 | 313 件 |