[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3374682":3,"bid-history-3374682":39,"bid-related-3374682":52,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},3374682,"中部下水処理場3系水処理分配槽防食工事",2970,42,2,26,1,"佐世保市","長崎県","2024-06-18T15:00:00.000Z","2024-07-07T15:00:00.000Z",39000000,"closed","水道局 財務課","下水道","一般競争入札","水道施設","佐世保市稲荷町","17:00:00","2024-07-08T15:00:00.000Z","・令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「上下水道施設工事Ａ」に格付けされていること\n・水道施設工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・建設業法に基づく監理技術者（特例監理技術者配置時は監理技術者補佐）または国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること（3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係が必須）\n・佐世保市の市税、国民健康保険税、消費税及び地方消費税に滞納がないこと\n・入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形・不渡小切手を出していないこと\n・公告日以前3箇月以内に佐世保市から上下水道施設工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法第17条の規定に基づく更生手続き開始申立て又は民事再生法第21条第1項の規定に基づく再生手続き開始申立てがなされていないこと（手続き開始決定後、経営事項審査を受け再度申請し受理された場合を除く）\n・佐世保市電子入札システムでICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書において、上下水道施設工事（水道施設工事又は管工事）の平均完成工事高が1,000万円以上であること\n・公告日を含め以前2箇月以内に佐世保市が発注した上下水道施設工事を制限付き一般競争入札で落札していないこと（共同企業体の構成員を含む。ただし契約が成立しなかった場合を除く）\n・当初契約金額2億円以上の上下水道施設工事受注時に、入札参加資格申請時において当該工事が完成していない場合、契約日から6箇月以内であること\n・本工事の入札に参加する系列関係がある会社同士でないこと","【案件概要】\n佐世保市水道局が中部下水処理場の3系水処理分配槽防食工事を事後審査型制限付き一般競争入札により発注。工事場所は佐世保市稲荷町で、コンクリート構造物の補修・防食被覆が主な内容。工期は契約締結日から令和7年6月12日まで。予定価格に基づく契約金額により、令和6年度の支払限度額は39,000,000円。\n\n【業務内容】\n- コンクリート構造物補修工（","1式）\n- 劣化部除去工（361㎡）\n- 鉄筋処理工（996ｍ）\n- 断面修復工（361㎡）\n- コンクリート防食被覆工（361㎡）\n- 仮設配管工（1式）\n- 電気設備仮設（1式）\n\n【応募要件】\n- 令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「上下水道施設工事Ａ」に格付けされている者\n- 水道施設工事業に係る特定建設業の許可を有する者\n- 佐世保市内に本店を有する者\n- 建設業法に基づく監理技術者（特例監理技術者配置時は監理技術者補佐）または国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できる者（3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係が必須）\n- 佐世保市の市税、国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形・不渡小切手を出していない者\n- 公告日以前3箇月以内に上下水道施設工事で工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n- 会社更生法や民事再生法に基づく手続き開始申立てがなされていない者\n- 佐世保市電子入札システムでICカードを使用し、利用者登録を行っている者\n- 直近の経営規模等評価結果において、上下水道施設工事（水道施設工事または管工事）の平均完成工事高が1,000万円以上である者\n- 公告日を含め以前2箇月以内に佐世保市が発注した上下水道施設工事を制限付き一般競争入札で落札していない者（共同企業体構成員を含む）\n- 当初契約金額2億円以上の上下水道施設工事受注時、契約日から6箇月以内に完成していない工事がない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和7年6月12日まで。週休2日工事の試行対象工事。\n\n【入札手続】\n入札参加申請期間：令和6年6月19日（水）から7月2日（火）正午まで（土日祝日及び午後8時から午前8時30分までを除く）。入札期間：令和6年7月3日（水）午後1時から7月8日（月）午後5時まで（土日祝日及び午後8時から午前8時30分までを除く）。開札日時：令和6年7月9日（火）午前9時30分、佐世保市水道局。入札回数は最大3回。落札候補者資格審査書類提出期限：令和6年7月11日（木）正午。",true,"(redacted)","koukai-sasebo",null,[32,33,34],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":30,"parentId":30,"parentName":30,"bidInfoUrl":30},[40,43,46,49],{"year":41,"count":42},2023,461,{"year":44,"count":45},2024,506,{"year":47,"count":48},2025,442,{"year":50,"count":51},2026,313,{"sameOrganization":53,"samePrefecture":73,"similar":94},[54,60,64,67,70],{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":30,"status":59},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":63,"budget":30,"status":59},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":30,"status":59},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":30,"status":59},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":30,"status":59},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[74,79,83,87,90],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":78,"budget":30,"status":59},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":82,"budget":30,"status":59},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":86,"budget":30,"status":59},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":86,"budget":30,"status":59},4425398,"ローパーテーション",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":93,"budget":30,"status":59},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[95,102,107,112,117],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},3507725,"長崎市中部下水処理場跡地活用検討委員会支援及びイメージ作成業務委託","長崎市","2026-05-24T15:00:00.000Z","2026-06-09T15:00:00.000Z",6328000,{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":30,"status":16},3363922,"中部下水処理場消化汚泥圧送ポンプ更新工事","2025-11-20T15:00:00.000Z","2025-12-09T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":30,"status":16},3364392,"平瀬ポンプ場・中部下水処理場塩素混和池耐震診断業務委託","2025-04-24T15:00:00.000Z","2025-05-12T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":115,"deadlineDate":116,"budget":30,"status":16},3374814,"中部下水処理場耐震診断業務委託(その2)","2024-07-25T15:00:00.000Z","2024-08-20T15:00:00.000Z",{"id":118,"title":119,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":115,"deadlineDate":120,"budget":30,"status":16},3374619,"中部下水処理場コンクリート構造物修繕工事","2024-08-06T15:00:00.000Z",[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]