吉井南小学校15-1棟外1棟外壁改修工事
発注: 佐世保市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐世保市
- 部署
- 財務部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐世保市吉井町前岳
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 塗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「塗装工事」で登録されていること
- 塗装工事業に係る特定建設業の許可を有すること
- 佐世保市内に本店を有すること
- 建設業法に基づく監理技術者(特例監理技術者の場合は監理技術者補佐)又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること(3か月以上の雇用関係が必須)
- 佐世保市の市税
- 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと
- 本公告日以前3か月以内に塗装工事において工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと(ただし手続き開始決定後に経営事項審査を受け再度申請書を提出し受理された場合を除く)
- 佐世保市電子入札システムでICカード利用者登録を行っていること
- 直近の経営規模等評価結果通知書
- 総合評定値通知書で塗装工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること
- 本公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市が発注した塗装工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと(共同企業体の構成員を含む)
- 2億円以上の当初契約金額を有する塗装工事を受注した場合は、入札参加資格申請時に当該工事が完成していること(契約日から6か月を上限)
- 系列関係がある会社同士での本工事入札参加は不可(いずれか1社のみ)
案件概要
【案件概要】
佐世保市が吉井南小学校の外壁改修工事に関する事後審査型制限付き一般競争入札を実施。対象地域は佐世保市吉井町前岳。工事はRC造4階建て校舎の外壁改修で、壁面積4,776㎡を可とう形改修塗材(RE JIS A6909)で施工。予定価格及び最低制限価格は開札時にランダム化により決定される。工期は令和7年2月27日までで、週休2日試行工事として実施。特
例監理技術者の配置が可能。
【業務内容】
- 鉄筋コンクリート造地上4階建て校舎の外壁改修工事
- 外壁改修壁面積4,776㎡への可とう形改修塗材施工(RE JIS A6909)
- 建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者の配置と工事現場への専任配置
- 週休2日に取り組む旨の事前協議と実施
【応募要件】
- 令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「塗装工事」で登録されていること
- 塗装工事業に係る特定建設業の許可を有すること
- 佐世保市内に本店を有すること
- 建設業法に基づく監理技術者(特例監理技術者の場合は監理技術者補佐)又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること(3か月以上の雇用関係が必須)
- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと
- 本公告日以前3か月以内に塗装工事において工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと(ただし手続き開始決定後に経営事項審査を受け再度申請書を提出し受理された場合を除く)
- 佐世保市電子入札システムでICカード利用者登録を行っていること
- 直近の経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書で塗装工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること
- 本公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市が発注した塗装工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと(共同企業体の構成員を含む)
- 2億円以上の当初契約金額を有する塗装工事を受注した場合は、入札参加資格申請時に当該工事が完成していること(契約日から6か月を上限)
- 系列関係がある会社同士での本工事入札参加は不可(いずれか1社のみ)
【工期・期間】
入札参加申請期間:令和6年6月19日(水)~7月2日(火)午後0時(土日祝日及び午後8時~午前8時30分を除く)
入札期間:令和6年7月3日(水)午後1時~7月8日(月)午後5時(土日祝日及び午後8時~午前8時30分を除く)
開札日時:令和6年7月9日(火)午前9時50分
資格審査提出期限:開札日時から令和6年7月11日(木)午後0時(開庁日の午前8時30分~午後5時15分、午後0時~午後1時を除く)
工事工期:令和7年2月27日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐世保市
佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 461 件 | |
| 2024 年 | 506 件 | |
| 2025 年 | 442 件 | |
| 2026 年 | 313 件 |