猪調小学校10棟外壁改修工事
発注: 佐世保市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐世保市
- 部署
- 財務部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐世保市江迎町猪調
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 塗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「塗装工事」として登録されていること
- 塗装工事業に係る建設業の許可を有すること
- 佐世保市内に本店を有すること
- 佐世保市の市税
- 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 入札参加資格申請提出期限及び入札期日前6か月以内に取引銀行で不渡手形
- 不渡小切手を出していないこと
- 本公告日以前3か月以内に佐世保市から塗装工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項による手続き開始申立てを受けていないこと
- 佐世保市電子入札システムでICカードを使用した利用者登録を行っていること
- 直近の経営規模等評価結果通知書における塗装工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること
- 本公告日が属する月を含む以前2か月以内に佐世保市又は佐世保市水道局が発注した塗装工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと
- 2億円以上の当初契約金額の塗装工事を受注している場合、入札参加資格申請時に当該工事が完成していること
- 系列関係のある会社との同時入札参加がないこと
案件概要
【案件概要】
佐世保市財務部契約課が猪調小学校10棟外壁改修工事の制限付き一般競争入札(事後審査型)を実施。対象地域は佐世保市江迎町猪調。工事は鉄筋コンクリート造地上3階建てで、外壁面積2,370㎡に対して可とう形改修塗材RE JISA6909を使用する塗装工事。工期は令和7年2月12日まで。本工事は週休2日試行工事として実施される。
【業務内容】
- 猪
調小学校10棟の外壁改修工事
- 外壁面積2,370㎡の塗装(可とう形改修塗材RE JISA6909使用)
- 鉄筋コンクリート造3階建て建物の外壁改修
【応募要件】
・令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「塗装工事」として登録されていること
・塗装工事業に係る建設業の許可を有すること
・佐世保市内に本店を有すること
・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
・入札参加資格申請提出期限及び入札期日前6か月以内に取引銀行で不渡手形・不渡小切手を出していないこと
・本公告日以前3か月以内に佐世保市から塗装工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
・会社更生法・民事再生法による手続き開始申立てを受けていないこと
・佐世保市電子入札システムでICカード使用による利用者登録を行っていること
・直近の経営規模等評価結果通知書における塗装工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること
・本公告日が属する月を含む以前2か月以内に佐世保市が発注した塗装工事制限付き一般競争入札で落札していないこと
・2億円以上の塗装工事を受注している場合、入札参加資格申請時点で当該工事が完成していること
・系列関係のある会社との同時入札参加がないこと
【工期・期間】
入札参加申請期間:令和6年7月3日(水)から7月17日(水)午後0時まで
入札期間:令和6年7月18日(木)午後1時から7月22日(月)午後5時まで
開札日時:令和6年7月23日(火)午前10時30分
工事期間:契約締結から令和7年2月12日まで
落札候補者資格審査提出期限:令和6年7月25日(木)午後0時まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐世保市
佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 461 件 | |
| 2024 年 | 506 件 | |
| 2025 年 | 442 件 | |
| 2026 年 | 313 件 |