相浦西小学校2棟外壁改修工事
発注: 佐世保市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐世保市
- 部署
- 財務部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐世保市相浦町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 塗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「塗装工事」登録されていること
- 塗装工事業に係る建設業許可を有すること
- 佐世保市内に本店を有すること
- 建設業法に基づく監理技術者(特例監理技術者の場合は監理技術者補佐)または国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任配置できること。配置技術者は入札参加業者と3か月以上の直接的かつ恒常的雇用関係にあること
- 佐世保市の市税
- 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと
- 本公告日以前3か月以内に佐世保市から塗装工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法第17条または民事再生法第21条第1項の規定に基づく更生手続き開始申立て又は再生手続き開始申立てがなされていないこと(手続き開始決定後に経営事項審査を受け資格審査申請書が受理された者を除く)
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っていること
- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書
- 総合評定値通知書の塗装工事平均完成工事高が1,000万円以上であること
- 本公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市が発注した塗装工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと(契約不成立の場合を除く)
- 佐世保市等が発注した当初契約金額2億円以上の塗装工事を受注した場合、入札参加資格申請時において工事が完成していないものでないこと
- 系列関係がある会社同士での入札参加は不可
案件概要
【案件概要】
佐世保市が相浦西小学校2棟の外壁改修工事について事後審査型制限付き一般競争入札を実施します。発注部署は財務部契約課で、工事番号は6営請第24号です。対象地域は佐世保市相浦町で、工事対象は鉄筋コンクリート造3階建て建物の外壁改修(アクリルゴム系外壁化粧防水材JISA6021を使用、施工面積2,638㎡)です。工期は令和7年1月27日までで、週休2
日試行工事の対象となっています。特例監理技術者の配置が可能です。
【業務内容】
- 鉄筋コンクリート造3階建て2棟の外壁改修工事
- 外壁面積2,638㎡のアクリルゴム系外壁化粧防水材(JISA6021)による塗装
【応募要件】
- 令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「塗装工事」登録されている者
- 塗装工事業に係る建設業許可を有すること
- 佐世保市内に本店を有すること
- 監理技術者(特例監理技術者の場合は監理技術者補佐)または国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任配置でき、配置技術者は当該入札参加業者と3か月以上の直接かつ恒常的な雇用関係にあること
- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税および地方消費税の滞納がないこと
- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に取引銀行において不渡手形・不渡小切手を出していないこと
- 公告日以前3か月以内に佐世保市から塗装工事の工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法第17条または民事再生法第21条第1項の規定に基づく手続き開始申立てがなされていないこと(手続き開始決定後に経営事項審査を受け資格審査申請書が受理された者を除く)
- 佐世保市電子入札システムでICカードを使用し利用者登録を行っていること
- 直近の佐世保市提出の経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の塗装工事平均完成工事高が1,000万円以上であること
- 本公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市が発注した塗装工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと(ただし契約不成立の場合を除く)
- 佐世保市が発注した当初契約金額2億円以上の塗装工事を受注した者で入札参加資格申請時において工事が完成していない者でないこと(共同企業体の場合は出資比率に応じた金額が2億円を下回る構成員を除く)
- 系列関係がある会社同士での入札参加は不可(いずれか1社のみの参加)
【工期・期間】
令和7年1月27日までに工事完成予定。入札参加申請期間は令和6年7月3日(水)から令和6年7月17日(水)午後0時まで。入札期間は令和6年7月18日(木)午後1時から令和6年7月22日(月)午後5時まで。開札日時は令和6年7月23日(火)午前10時10分。落札候補者の資格審査書類提出期限は開札日時から令和6年7月25日(木)午後0時まで。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐世保市
佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 461 件 | |
| 2024 年 | 506 件 | |
| 2025 年 | 442 件 | |
| 2026 年 | 313 件 |