小佐々地区送水管整備(その4)工事
発注: 佐世保市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐世保市
- 部署
- 水道局 財務課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 北松浦郡佐々町小浦免地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥50,640,000
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 共同企業体(2者で構成)であること
- 代表者(1班)は水道施設工事業に係る特定建設業許可を有し、総合評定値850点以上の者
- 全構成員が令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録された「上下水道施設工事A」格付け者
- 全構成員が佐世保市内に本店を有する者
- 配置技術者は、水道施設工事又は管工事に係る監理技術者資格証または主任技術者資格を有し、3箇月以上の雇用関係にある者
- 佐世保市の市税
- 国民健康保険税、消費税及び地方消費税に滞納がないこと
- 入札参加資格申請提出期限及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形
- 不渡小切手を出していないこと
- 本公告日以前3箇月以内に工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てを受けていないこと
- 電子入札システムにおいてICカード利用者登録を行っている者
- 直近の経営規模等評価結果における水道施設工事又は管工事の平均完成工事高が1,000万円以上の者
- 本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に同種工事で落札していないこと(共同企業体の構成員を含む)
案件概要
【案件概要】
佐世保市水道局が小佐々地区送水管整備工事の一般競争入札(事後審査型・制限付き)を実施。対象地域は北松浦郡佐々町小浦免地内。送水管布設工事(DIP-GXφ450 L=1077.3m)を実施し、週休2日試行工事として進める。予定価格は令和6年度50,640,000円。工期は契約締結日から令和8年3月5日まで。
【業務内容】
- 送水管布設工事(D
IP-GXφ450、長さ1077.3m)
- 週休2日制度に基づく工事実施
【応募要件】
- 共同企業体(2者で構成)であること。代表者(1班)は最大出資者で特定建設業許可を有し、総合評定値850点以上の者
- 全構成員が令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録された「上下水道施設工事A」格付け者
- 全構成員が佐世保市内に本店を有する者
- 配置技術者は、水道施設工事または管工事に係る監理技術者資格又は主任技術者資格を有し、3箇月以上の雇用関係にある者
- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税に滞納がないこと
- 入札参加資格申請提出期限及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形・不渡小切手を出していないこと
- 本公告日以前3箇月以内に工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法の申立てを受けていないこと
- 電子入札システムにおいてICカード利用者登録を行っている者
- 直近に提出した経営規模等評価結果における水道施設工事又は管工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること
- 本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に同種工事で落札していないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和8年3月5日まで
【スケジュール】
- 公告日:令和6年7月24日
- 入札参加申請期間:令和6年7月24日(水)から令和6年8月6日(火)正午まで
- 入札期間:令和6年8月7日(水)午後1時から令和6年8月21日(水)午後5時まで
- 開札日時:令和6年8月22日(木)午前9時30分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐世保市
佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 461 件 | |
| 2024 年 | 506 件 | |
| 2025 年 | 442 件 | |
| 2026 年 | 313 件 |