[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3374621":3,"bid-history-3374621":38,"bid-related-3374621":51,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},3374621,"俵ヶ浦地区港湾施設整備工事",2970,42,2,14,1,"佐世保市","長崎県","2024-07-09T15:00:00.000Z","2024-07-28T15:00:00.000Z",null,"closed","財務部 契約課","土木","一般競争入札","土木一式工事","佐世保市俵ヶ浦町","17:00:00","2024-07-29T15:00:00.000Z","・共同企業体は3者で構成すること（代表者が最大出資者、各構成員の出資比率20％以上）\n・全構成員が令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「土木工事A」として格付けされていること\n・全構成員が土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・全構成員が佐世保市内に本店又は支店・営業所等を有すること（支店・営業所等は「準市内業者に係る入札参加資格要件認定書」の交付が必要）\n・建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること（3か月以上の雇用関係が必要）\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札参加資格申請提出期限の日及び入札期日以前6か月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3か月以内に佐世保市から土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n・代表者（1班）は平成21年度以降に作業船（ガット船を除く）を使用した港湾・漁港の海上工事における元請施工実績を有し、佐世保市から施工実績の認定を受けていること\n・代表者（1班）は平成21年度以降にジャケット構造による鋼構造物の据付施工実績を有すること\n・2班は令和6年度格付時点における土木工事の総合点が1110点以上であること\n・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の土木一式工事の平均完成工事高が1億5000万円以上であること\n・公告日が属する月を含み以前2ヶ月以内に佐世保市が発注した災害復旧工事及び主観点制限対象工事を除く土木工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと\n・佐世保市が発注した当初契約金額2億円以上の土木工事を受注した場合、入札参加資格申請時において当該工事が完成していないときは、契約日から6ヶ月以内であること","【案件概要】\n佐世保市が実施する俵ヶ浦地区港湾施設整備工事に関する事前審査型制限付き一般競争入札。工事場所は佐世保市俵ヶ浦町で、防波堤工事を主体とした海上工事。工期は令和8年1月30日までの予定。本工事は佐世保市週休2日工事の試行要領に基づいた試行工事。3者による共同企業体の参加が必須条件。入札参加申請期間は令和6年7月10日から7月24日正午までで、電子入","札により7月25日午後1時から7月29日午後5時まで入札受け付け。開札は7月30日午前9時30分に佐世保市役所12階入札室で実施。\n\n【業務内容】\n- 防波堤工一式\n- ジャケット製作・据付（1基40m）1式\n- 防波版製作・据付1式\n\n【応募要件】\n・共同企業体は3者で構成すること（代表者が最大出資者、各構成員の出資比率20％以上）\n・全構成員が令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「土木工事A」として格付けされていること\n・全構成員が土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・全構成員が佐世保市内に本店又は支店・営業所等を有すること（支店・営業所等は「準市内業者に係る入札参加資格要件認定書」の交付が必要）\n・建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること（3か月以上の雇用関係が必要）\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札参加資格申請提出期限の日及び入札期日以前6か月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3か月以内に佐世保市から土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n・代表者（1班）は平成21年度以降に作業船（ガット船を除く）を使用した港湾・漁港の海上工事における元請施工実績を有し、佐世保市から施工実績の認定を受けていること\n・代表者（1班）は平成21年度以降にジャケット構造による鋼構造物の据付施工実績を有すること\n・2班は令和6年度格付時点における土木工事の総合点が1110点以上であること\n・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の土木一式工事の平均完成工事高が1億5000万円以上であること\n・公告日が属する月を含み以前2ヶ月以内に佐世保市が発注した災害復旧工事及び主観点制限対象工事を除く土木工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと\n・佐世保市が発注した当初契約金額2億円以上の土木工事を受注した場合、入札参加資格申請時において当該工事が完成していないときは、契約日から6ヶ月以内であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年1月30日まで（週休2日試行工事として実施）",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[39,42,45,48],{"year":40,"count":41},2023,461,{"year":43,"count":44},2024,506,{"year":46,"count":47},2025,442,{"year":49,"count":50},2026,313,{"sameOrganization":52,"samePrefecture":72,"similar":93},[53,59,63,66,69],{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":58},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[73,78,82,86,89],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[94,98,102,105,109],{"id":95,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},3327303,"2026-07-07T15:00:00.000Z","2026-07-21T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},3364195,"2025-07-01T15:00:00.000Z","2025-07-17T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3374622,"俵ヶ浦地区港湾施設整備工事-2",{"id":106,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},3390540,"2023-07-06T15:00:00.000Z","2023-07-25T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},3390539,"俵ヶ浦地区港湾施設整備工事-1",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]