[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3374608":3,"bid-history-3374608":38,"bid-related-3374608":51,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":36,"organization":37},3374608,"小佐々地区送水管整備(片平橋推進)工事",2970,42,2,25,1,"佐世保市","長崎県","2024-07-18T15:00:00.000Z","2024-08-06T15:00:00.000Z",null,"closed","水道局 財務課","上水道","一般競争入札","上下水道土木","佐世保市下本山町地内","17:00:00","2024-08-07T15:00:00.000Z","・令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「水道土木工事A」に格付けされていること\n・土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・監理技術者（特例監理技術者を配置する場合は監理技術者補佐）又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること（3箇月以上の雇用関係必須）\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札参加資格申請提出日及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3箇月以内に佐世保市から水道土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項の規定に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っていること\n・平成21年度以降に元請（共同企業体の構成員としての実績を含む）として、国、独立行政法人等又は地方公共団体が発注した推進工事の施工完了実績を有し、入札参加申請時において「上下水道管推進工事施工実績確認書」の交付を受けていること\n・直近の経営規模等評価結果通知書において土木一式工事、水道施設工事又は管工事の平均完成工事高が3,500万円以上であること\n・本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に佐世保市が発注した水道土木工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと（共同企業体の構成員を含む、契約が成立しなかった場合を除く）\n・佐世保市等が発注した当初契約金額が2億円以上の水道土木工事を受注した者で、入札参加資格申請時においてその工事が完成していないことがないこと\n・系列関係がある会社同士の入札参加は不可","【案件概要】\n佐世保市水道局が小佐々地区送水管整備（片平橋推進）工事の一般競争入札（事後審査型）を実施する。工事場所は佐世保市下本山町地内で、高耐荷力管推進工及び送水管布設工を実施する。工期は契約締結日から令和7年2月17日までである。本工事は週休2日試行工事であり、特例監理技術者の配置が可能である。予定価格及び最低制限価格は開札時に決定される。\n\n【業務内","容】\n- 高耐荷力管推進工（泥土圧式）HP φ700 L=11.9m\n- 送水管布設工 DIP-GX φ450 L=44.5m\n\n【応募要件】\n- 令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「水道土木工事A」に格付けされている者\n- 土木工事業に係る特定建設業の許可を有する者\n- 佐世保市内に本店を有する者\n- 監理技術者（特例監理技術者を配置する場合は監理技術者補佐）又は主任技術者を工事現場に専任で配置可能な者（3箇月以上の雇用関係必須）\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 入札参加資格申請提出日及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n- 本公告日以前3箇月以内に佐世保市から水道土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っている者\n- 平成21年度以降に元請として国、独立行政法人等又は地方公共団体が発注した推進工事の施工完了実績を有し、入札参加申請時において「上下水道管推進工事施工実績確認書」の交付を受けている者\n- 直近の経営規模等評価結果通知書において土木一式工事、水道施設工事又は管工事の平均完成工事高が3,500万円以上である者\n- 本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に佐世保市が発注した水道土木工事を制限付き一般競争入札により落札していない者（共同企業体の構成員を含む）\n- 佐世保市等が発注した当初契約金額が2億円以上の水道土木工事を受注した場合、入札参加資格申請時においてその工事が完成していないこと（契約日以後6箇月間を上限）\n- 系列関係がある会社同士の入札参加は不可（いずれか1社のみの参加を認める）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和7年2月17日まで\n\n【入札参加申請期間】\n令和6年7月19日（金）から令和6年8月1日（木）正午まで\n（土日祝日及び午後8時から午前8時30分までは除く）\n\n【入札期間】\n令和6年8月2日（金）午後1時から令和6年8月7日（水）午後5時まで\n（土日祝日及び午後8時から午前8時30分までは除く、最大3回まで）\n\n【開札日時】\n令和6年8月8日（木）午前9時30分、佐世保市八幡町4-8 佐世保市水道局にて実施\n\n【落札候補者資料提出期限】\n令和6年8月13日（火）正午まで（開庁日の午前8時30分から午後5時15分、正午から午後1時までは除く）",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[35],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[39,42,45,48],{"year":40,"count":41},2023,461,{"year":43,"count":44},2024,506,{"year":46,"count":47},2025,442,{"year":49,"count":50},2026,313,{"sameOrganization":52,"samePrefecture":72,"similar":93},[53,59,63,66,69],{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":58},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[73,78,82,86,89],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[94,100,107,112,116],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":58},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":58},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":108,"title":109,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":58},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":113,"title":114,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":110,"budget":115,"status":58},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":117,"title":118,"organizationName":15,"prefectureName":119,"publishedDate":56,"deadlineDate":85,"budget":120,"status":58},4452989,"南小学校外3校空調更新工事","群馬県",133100000,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]