西部幹線(5-2工区)ほか管渠布設工事
発注: 佐世保市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐世保市
- 部署
- 水道局 財務課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐世保市田原町 野中町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 下水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥66,000,000
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 共同企業体は3者で構成し、自主的に結成された共同施工方式であること
- 令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録されている者のうち「水道土木工事A」に格付けされていること
- 佐世保市内に本店又は支店
- 営業所を有すること
- 代表者(1班)は土木工事業に係る特定建設業許可を有し、平成21年度以降に国
- 独立行政法人等又は地方公共団体発注の推進工事施工完了実績を有すること
- 監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任配置でき、3箇月以上の雇用関係にあること
- 佐世保市の市税
- 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 入札参加資格申請提出期限及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと
- 本公告日以前3箇月以内に佐世保市から水道土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードの利用者登録を行っていること
- 直近の経営規模等評価結果通知書において対象建設工事の平均完成工事高が3,500万円以上であること
- 本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に佐世保市等発注の水道土木工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと
- 佐世保市等発注の当初契約金額2億円以上の水道土木工事を受注した場合、入札参加資格申請時に当該工事が完成していないこと
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
佐世保市水道局が西部幹線(5-2工区)ほか管渠布設工事の一般競争入札(事後審査型)を実施。対象地域は佐世保市田原町・野中町。予定価格は令和6年度66,000,000円。工期は契約締結日から令和8年1月21日までで、週休2日試行工事として実施される。本工事は共同企業体(3者構成)による入札で、土木工事業に係る特定建設業許可を有する者の参加が必須。
【業務内容】
- 管路施設工 L=512.5m
- 管きょ工(小口径推進工 管径700mm) L=465.0m
- 管きょ工(小口径推進工 管径200mm) L=32.0m
- 管きょ工(管径200mm) L=15.5m
- 立坑工(ライナープレート式土留工) 9箇所
- マンホール工(組立4号) 1箇所
- マンホール工(組立2号) 6箇所
【応募要件】
- 共同企業体は3者で構成し、自主的に結成された共同施工方式であること
- 令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「水道土木工事A」等級で登録されていること
- 構成員全てが佐世保市内に本店又は支店・営業所を有すること
- 代表者(1班)は土木工事業に係る特定建設業許可を有し、平成21年度以降に国・独立行政法人等又は地方公共団体発注の推進工事施工完了実績を有すること
- 配置予定技術者は監理技術者又は国家資格を有する主任技術者で、工事現場に専任配置が必須(3箇月以上の雇用関係)
- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 入札参加資格申請提出期限及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形・不渡小切手を出していないこと
- 本公告日以前3箇月以内に佐世保市から水道土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードの利用者登録を行っていること
- 直近の経営規模等評価結果通知書において、対象建設工事の平均完成工事高が3,500万円以上であること
- 本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に佐世保市等発注の水道土木工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと(共同企業体の構成員を含む)
- 佐世保市等発注の当初契約金額2億円以上の水道土木工事を受注した場合、入札参加資格申請時に当該工事が完成していないこと(完成とはしゅん工届受理日、ただし契約日以降6箇月間を上限)
【工期・期間】
契約締結日から令和8年1月21日まで。入札参加申請期間は令和6年8月2日(金)から令和6年8月22日(木)正午まで。入札期間は令和6年8月23日(金)午後1時から令和6年8月28日(水)午後5時まで。開札日時は令和6年8月29日(木)午前10時10分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐世保市
佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 461 件 | |
| 2024 年 | 506 件 | |
| 2025 年 | 442 件 | |
| 2026 年 | 313 件 |