メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長崎県橋梁

第一嘉例川橋外1橋橋梁補修工事

発注: 佐世保市
このページの目次

案件情報

発注機関
佐世保市
部署
財務部 契約課
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
佐世保市江迎町長坂
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 21 項目)クリックで展開
  • 令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「とび
  • 土工
  • コンクリート工事」に登録されていること
  • とび
  • 土工
  • コンクリート工事に係る建設業の許可を有していること
  • 佐世保市内に本店を有していること
  • 佐世保市の市税
  • 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
  • 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6ヶ月以内に取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと
  • 本公告日以前3ヶ月以内に佐世保市からとび
  • 土工
  • コンクリート工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
  • 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと
  • 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っていること
  • 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書のとび
  • 土工
  • コンクリート工事の平均完成工事高が350万円以上であること
  • 本公告日が属する月を含み以前2ヶ月以内に佐世保市が発注した災害復旧工事を除くとび
  • 土工
  • コンクリート工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと

案件概要

【案件概要】

佐世保市が第一嘉例川橋外1橋の橋梁補修工事について一般競争入札(事後審査型)を実施。対象地域は佐世保市江迎町長坂。工期は令和7年2月5日までで、工事箇所はN=2橋。本工事は佐世保市週休2日工事の試行要領に基づいた週休2日試行工事。予定価格及び最低制限価格は佐世保市財務規則に基づき定め、最低制限基本価格は工事価格の92%で設定。入札保証金は免除、

契約保証金は請負代金額の10%以上。

【業務内容】

- 第一嘉例川橋の橋梁補修工(断面修復工A=6.147㎡、V=0.305㎥、ひび割れ注入工L=27.3m、水切り設置工L=46m)

- 第3東江迎橋の橋梁補修工(断面修復工A=3.362㎡、V=0.168㎥、表面含浸工A=24㎡)

【応募要件】

- 令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「とび・土工・コンクリート工事」に登録されていること

- とび・土工・コンクリート工事に係る建設業の許可を有していること

- 佐世保市内に本店を有していること

- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと

- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6ヶ月以内に取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと

- 本公告日以前3ヶ月以内に佐世保市からとび・土工・コンクリート工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと

- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと(ただし、手続き開始決定後、経営事項審査を受け再度申請書を提出し受理された者は除く)

- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること

- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書のとび・土工・コンクリート工事の平均完成工事高が350万円以上であること

- 本公告日が属する月を含み以前2ヶ月以内に佐世保市等が発注した災害復旧工事を除くとび・土工・コンクリート工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと(共同企業体の構成員を含む)

- 佐世保市等が発注した当初契約金額2億円以上のとび・土工・コンクリート工事を受注した場合、当該工事が完成していること(契約日以後6ヶ月間を上限)

- 系列関係がある会社同士での入札参加ができないこと(いずれか1社のみ)

【工期・期間】

契約締結日から令和7年2月5日まで。入札参加申請期間は令和6年8月16日(金)から令和6年8月22日(木)午後0時まで(土日祝日及び午後8時から午前8時30分までは除く)。入札期間は令和6年8月23日(金)午後1時から令和6年8月28日(水)午後5時まで(土日祝日及び午後8時から午前8時30分までは除く)。開札日時は令和6年8月29日(木)午前10時10分。落札候補者の資格審査資料提出期限は開札日時から令和6年9月2日(月)午後0時まで(開庁日の午前8時30分から午後5時15分、午後0時から午後1時までは除く)。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
佐世保市

佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2023 年461 件
2024 年506 件
2025 年442 件
2026 年313 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

佐世保市 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る