北部子育て支援センター(上相浦保育所)外部改修工事
発注: 佐世保市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐世保市
- 部署
- 財務部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐世保市上相浦町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され「建築工事B」に格付けされていること
- 建築工事業に係る建設業の許可を有すること
- 佐世保市内に本店を有すること
- 佐世保市の市税
- 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 入札参加資格申請提出期限の日及び入札期日以前6か月以内に取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと
- 本公告日以前3か月以内に佐世保市から建築工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項に基づく手続き開始申立てがなされていないこと
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っていること
- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書
- 総合評定値通知書の建築一式工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること
案件概要
【案件概要】
佐世保市財務部契約課が北部子育て支援センター(上相浦保育所)の外部改修工事について一般競争入札(事後審査型)を実施する。対象地域は佐世保市上相浦町で、工期は令和7年2月28日までの建築工事である。本工事は「佐世保市週休2日工事の試行要領」に基づく週休2日試行工事として実施される。
【業務内容】
- 屋根改修:196㎡ 屋根段葺き(横葺き)カバ
ー工法(ガルバリウム鋼板)
- 防水改修:36.2㎡ ウレタンゴム系塗膜防水(密着工法)X-2
- 外壁改修:878㎡ 可とう形改修塗材 JISA6909
- 対象建物:鉄筋コンクリート造2階建て
【応募要件】
- 令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「建築工事B」に格付けされている者
- 建築工事業に係る建設業の許可を有する者
- 佐世保市内に本店を有する者
- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者
- 入札参加資格申請提出期限の日及び入札期日以前6か月以内に取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者
- 本公告日以前3か月以内に佐世保市から建築工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者
- 会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てがなされていない者(ただし手続き開始決定後に経営事項審査を受け再度申請書を提出した者は除く)
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っている者
- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の建築一式工事の平均完成工事高が1,000万円以上の者
【工期・期間】
契約締結日から令和7年2月28日までを工期とする。入札参加申請期間は令和6年8月16日(金)午後0時から同年8月29日(木)午後0時までで、入札期間は同年8月30日(金)午後1時から同年9月4日(水)午後5時までである。開札日は令和6年9月5日(木)午前10時40分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐世保市
佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 461 件 | |
| 2024 年 | 506 件 | |
| 2025 年 | 442 件 | |
| 2026 年 | 313 件 |