[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3374570":3,"bid-history-3374570":37,"bid-related-3374570":50,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3374570,"小佐々町田原浄水場No1薬品沈澱池汚泥掻寄機更新工事",2970,42,2,22,1,"佐世保市","長崎県","2024-08-01T15:00:00.000Z","2024-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","水道局 財務課","機械器具","一般競争入札","機械器具設置","佐世保市小佐々町葛籠","17:00:00","2024-08-28T15:00:00.000Z","・令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「機械器具設置工事」に登録されている者\n・機械器具設置工事業に係る特定建設業の許可を有する者（発注下請け金額合計が4,500万円未満の場合は一般建設業の許可でも可）\n・佐世保市内に本店を有する者\n・建設業法に基づく監理技術者（特例監理技術者配置時は監理技術者補佐）又は主任技術者を工事現場に専任で配置できる者（3箇月以上の直接かつ恒常的な雇用関係であること）\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n・入札参加資格申請提出日及び入札期日以前6箇月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n・本公告日以前3箇月以内に佐世保市から機械器具設置工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けた者でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく再生手続きが開始されていない者\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っている者\n・直近の経営規模等評価結果における機械器具設置工事の平均完成工事高が1,000万円以上の者\n・本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に佐世保市が発注した災害復旧工事を除く機械器具設置工事を制限付き一般競争入札により落札していない者\n・当初契約金額2億円以上の機械器具設置工事受注時に、入札参加資格申請時点で当該工事が完成していない者でないこと\n・系列関係がある会社同士での入札参加は不可","【案件概要】\n佐世保市水道局が実施する一般競争入札（事後審査型）案件。小佐々町田原浄水場№1薬品沈澱池の老朽化した汚泥掻寄機を更新する工事。工事場所は佐世保市小佐々町葛籠。契約締結日から令和7年3月18日までの期間で実施予定。令和6年8月2日に公告され、8月29日に開札予定。\n\n【業務内容】\n- 汚泥掻寄機の更新（1式）\n- シーブワイヤーの設置（1式）\n-","走行台車の設置（1台）\n- 水中滑車の設置（18組）\n- 緊張装置の設置（4個）\n- 制御スイッチの設置（2台）\n- 上記に伴う諸工事（1式）\n- 試験調整（1式）\n- 建設副産物処分（1式）\n\n【応募要件】\n- 令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「機械器具設置工事」に登録されている者\n- 機械器具設置工事業に係る特定建設業の許可を有する者（発注下請け金額の合計が4,500万円未満の場合は一般建設業の許可でも可）\n- 佐世保市内に本店を有する者\n- 建設業法に基づく監理技術者（又は特例監理技術者配置時は監理技術者補佐）若しくは主任技術者を工事現場に専任で配置できる者（3箇月以上の直接かつ恒常的な雇用関係であること）\n- 工場製作のみの期間と現場施工期間で別々の技術者配置が可能\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n- 入札参加資格申請提出日及び入札期日以前6箇月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n- 本公告日以前3箇月以内に佐世保市から機械器具設置工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けた者でないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく再生手続きが開始されていない者（ただし、手続き開始決定後に経営事項審査を受け審査申請書が受理された者は除く）\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っている者\n- 直近の経営規模等評価結果における機械器具設置工事の平均完成工事高が1,000万円以上の者\n- 本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に佐世保市が発注した災害復旧工事を除く機械器具設置工事を制限付き一般競争入札により落札していない者\n- 佐世保市が発注した当初契約金額2億円以上の機械器具設置工事を受注している場合、入札参加資格申請時に当該工事が完成していない者でないこと\n- 系列関係がある会社同士での入札参加は不可（いずれか1社のみ）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和7年3月18日まで",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38,41,44,47],{"year":39,"count":40},2023,461,{"year":42,"count":43},2024,506,{"year":45,"count":46},2025,442,{"year":48,"count":49},2026,313,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":71,"similar":92},[52,58,62,65,68],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":57},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[72,77,81,85,88],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":57},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":57},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":57},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":57},4425398,"ローパーテーション",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":57},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[93,98,103],{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},3364099,"小佐々町田原浄水場ほか水質計器更新工事","2025-08-26T15:00:00.000Z","2025-09-07T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},3364204,"小佐々町田原浄水場No2薬品沈澱池汚泥掻寄機更新工事","2025-07-03T15:00:00.000Z","2025-07-22T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":16},3374418,"2024-10-29T15:00:00.000Z","2024-11-17T15:00:00.000Z",[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]