小佐々町田原浄水場No1薬品沈澱池汚泥掻寄機更新工事
発注: 佐世保市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐世保市
- 部署
- 水道局 財務課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐世保市小佐々町葛籠
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「機械器具設置工事」に登録されている者
- 機械器具設置工事業に係る特定建設業の許可を有する者(発注下請け金額合計が4,500万円未満の場合は一般建設業の許可でも可)
- 佐世保市内に本店を有する者
- 建設業法に基づく監理技術者(特例監理技術者配置時は監理技術者補佐)又は主任技術者を工事現場に専任で配置できる者(3箇月以上の直接かつ恒常的な雇用関係であること)
- 佐世保市の市税
- 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者
- 入札参加資格申請提出日及び入札期日以前6箇月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者
- 本公告日以前3箇月以内に佐世保市から機械器具設置工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けた者でないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく再生手続きが開始されていない者
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っている者
- 直近の経営規模等評価結果における機械器具設置工事の平均完成工事高が1,000万円以上の者
- 本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に佐世保市が発注した災害復旧工事を除く機械器具設置工事を制限付き一般競争入札により落札していない者
- 当初契約金額2億円以上の機械器具設置工事受注時に、入札参加資格申請時点で当該工事が完成していない者でないこと
- 系列関係がある会社同士での入札参加は不可
案件概要
【案件概要】
佐世保市水道局が実施する一般競争入札(事後審査型)案件。小佐々町田原浄水場№1薬品沈澱池の老朽化した汚泥掻寄機を更新する工事。工事場所は佐世保市小佐々町葛籠。契約締結日から令和7年3月18日までの期間で実施予定。令和6年8月2日に公告され、8月29日に開札予定。
【業務内容】
- 汚泥掻寄機の更新(1式)
- シーブワイヤーの設置(1式)
-
走行台車の設置(1台)
- 水中滑車の設置(18組)
- 緊張装置の設置(4個)
- 制御スイッチの設置(2台)
- 上記に伴う諸工事(1式)
- 試験調整(1式)
- 建設副産物処分(1式)
【応募要件】
- 令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「機械器具設置工事」に登録されている者
- 機械器具設置工事業に係る特定建設業の許可を有する者(発注下請け金額の合計が4,500万円未満の場合は一般建設業の許可でも可)
- 佐世保市内に本店を有する者
- 建設業法に基づく監理技術者(又は特例監理技術者配置時は監理技術者補佐)若しくは主任技術者を工事現場に専任で配置できる者(3箇月以上の直接かつ恒常的な雇用関係であること)
- 工場製作のみの期間と現場施工期間で別々の技術者配置が可能
- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者
- 入札参加資格申請提出日及び入札期日以前6箇月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者
- 本公告日以前3箇月以内に佐世保市から機械器具設置工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けた者でないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく再生手続きが開始されていない者(ただし、手続き開始決定後に経営事項審査を受け審査申請書が受理された者は除く)
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っている者
- 直近の経営規模等評価結果における機械器具設置工事の平均完成工事高が1,000万円以上の者
- 本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に佐世保市が発注した災害復旧工事を除く機械器具設置工事を制限付き一般競争入札により落札していない者
- 佐世保市が発注した当初契約金額2億円以上の機械器具設置工事を受注している場合、入札参加資格申請時に当該工事が完成していない者でないこと
- 系列関係がある会社同士での入札参加は不可(いずれか1社のみ)
【工期・期間】
契約締結日から令和7年3月18日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐世保市
佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 461 件 | |
| 2024 年 | 506 件 | |
| 2025 年 | 442 件 | |
| 2026 年 | 313 件 |