[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3374536":3,"bid-history-3374536":38,"bid-related-3374536":51,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":33,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":36,"organization":37},3374536,"長崎県指定史跡「楠本端山旧宅と楠本家墓地土墳群7基」主屋改修(建築)工事",2970,42,2,12,1,"佐世保市","長崎県","2024-09-03T15:00:00.000Z","2024-09-24T15:00:00.000Z",null,"closed","財務部 契約課","建築","一般競争入札","建築一式工事","佐世保市針尾中町","17:00:00","2024-09-25T15:00:00.000Z","・令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「建築工事」に登録されていること\n・建築工事業に係る建設業の許可を有していること\n・佐世保市内に本店又は支店・営業所等を有する場合は市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと。市内に本店等を有しない場合は本店の法人税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・提出期限日及び入札期日以前6か月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3か月以内に佐世保市から建築工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項の規定に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n・平成21年度以降に元請として国・独立行政法人等又は地方公共団体が発注した木造の文化財（建造物）修復の施工実績を有していること\n・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の建築一式工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること\n・佐世保市等が発注した当初契約金額が2億円以上の建築工事を受注している場合は、入札参加資格申請時において当該工事が完成していること（ただし契約日以後6か月間を上限とする場合を除く）\n・系列関係がある会社同士での入札参加不可","【案件概要】\n佐世保市が長崎県指定史跡「楠本端山旧宅と楠本家墓地土墳群7基」の主屋改修（建築）工事について、事前審査型制限付き一般競争入札を実施します。工事場所は佐世保市針尾中町で、工期は令和7年3月18日までです。本工事は一体不可分な構造物を予算措置等の理由で二期に分割して発注する「前工事」に該当し、後工事は令和7年5月頃に前工事受注者との随意契約を予定し","ています。週休2日試行工事として実施されます。\n\n【業務内容】\n- 撤去解体（屋根材、土葺き、野地板、土壁、床下地材等）\n- 建起し（不陸、傾きの矯正）\n- 基礎工事（土間コンクリート）\n- 修復工事（損傷補修、劣化部分の補修、部材取り替え、各種養生等）\n\n【応募要件】\n- 令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「建築工事」に登録されていること\n- 建築工事業に係る建設業の許可を有していること\n- 佐世保市内に本店又は支店・営業所等を有する場合は市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと。市内に本店等を有しない場合は本店の法人税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 提出期限日及び入札期日以前6か月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n- 本公告日以前3か月以内に佐世保市から建築工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n- 会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項の規定に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと（手続き開始の決定後に経営事項審査を受けて再度申請し受理された場合を除く）\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n- 平成21年度以降に元請（共同企業体の構成員としての実績を含む）として、国・独立行政法人等又は地方公共団体が発注した木造の文化財（建造物）修復の施工実績を有していること\n- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の建築一式工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること\n- 佐世保市等が発注した当初契約金額が2億円以上の建築工事を受注している場合は、入札参加資格申請時において当該工事が完成していること（ただし契約日以後6か月間を上限とする場合を除く）\n- 系列関係がある会社同士での入札参加不可\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和7年3月18日まで。申請期間は令和6年9月4日（水）から令和6年9月18日（水）午後0時まで、入札期間は令和6年9月19日（木）午後1時から令和6年9月25日（水）午後5時まで、開札日時は令和6年9月26日（木）午前9時30分です。",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[35],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[39,42,45,48],{"year":40,"count":41},2023,461,{"year":43,"count":44},2024,506,{"year":46,"count":47},2025,442,{"year":49,"count":50},2026,313,{"sameOrganization":52,"samePrefecture":72,"similar":93},[53,59,63,66,69],{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":58},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[73,78,82,86,89],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[94,99,104,109,114],{"id":95,"title":96,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},3327280,"長崎県指定史跡「楠本端山旧宅と楠本家墓地土墳群7基」令和8年度改修工事","2026-07-16T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":16},3364122,"長崎県指定史跡「楠本端山旧宅と楠本家墓地土墳群7基」主屋改修(建築)追加工事","2025-08-19T15:00:00.000Z","2025-08-31T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},3364210,"長崎県指定史跡「楠本端山旧宅と楠本家墓地土墳群7基」旧納屋等改修工事","2025-07-01T15:00:00.000Z","2025-07-17T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":112,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":16},3390353,"楠本端山旧宅鳳鳴書院改修(建築)工事","2023-10-03T15:00:00.000Z","2023-10-15T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":112,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":16},3390352,"楠本端山旧宅鳳鳴書院改修(電気設備)工事",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]