山の田水系水道施設統合(新大野配水池)更新工事
発注: 佐世保市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐世保市
- 部署
- 水道局 財務課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐世保市瀬戸越1丁目地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥531,210,000(税込)
参加資格
参加資格(全 26 項目)クリックで展開
- 特定建設工事共同企業体を構成する3者すべてが令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録されていること
- 代表者(1班)は「水道施設工事」に登録され、水道施設工事業特定建設業許可を有すること
- 代表者は建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置可能であること
- 配置技術者は当該入札参加業者と制限付き一般競争入札参加資格申請書提出日を含め3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 本公告日以前3ヶ月以内に佐世保市から水道施設工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 直近に佐世保市に提出した総合評定値通知書の水道施設工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること
- 平成21年度以降に元請として国、独立行政法人等又は地方公共団体が発注した1,000㎥以上の容量を持つ配水池築造工事の施工完了実績を有すること
- 2班は「水道土木工事A」に格付けされた者であること
- 2班は土木工事業特定建設業許可を有すること
- 2班は佐世保市内に本店又は支店
- 営業所等を有すること
- 2班の直近総合評定値通知書における土木一式工事の平均完成工事高が3,500万円以上であること
- 3班は「水道施設工事」に登録されている者であること
- 3班は水道施設工事業建設業許可を有すること
- 3班は佐世保市内に本店又は支店
- 営業所等を有すること
- 3班の直近総合評定値通知書における水道施設工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること
- いずれかの構成員が公益社団法人日本水道協会発行の「配水管技能講習会(大口径管)」修了者を制限付き一般競争入札参加資格申請書提出日を含め3ヶ月以上雇用していること
- 佐世保市内に本店又は支店
- 営業所等を有する者は、佐世保市の市税
- 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 佐世保市内に本店又は支店
- 営業所等を有しない者は、本店の法人税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6ヶ月以内に取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと
- 会社更生法第17条の規定に基づく更生手続き開始申立て又は民事再生法第21条第1項の規定に基づく再生手続き開始申立てがなされていないこと
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っていること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
佐世保市水道局が山の田水系水道施設統合(新大野配水池)更新工事の事前審査型制限付き一般競争入札を実施する。工事場所は佐世保市瀬戸越1丁目地内であり、配水池築造工事(V=1,320㎥×2池)ほか関連工事を行うもの。本工事は週休2日試行工事である。工期は契約締結日から令和9年2月26日までの予定。令和6年8月28日に公告され、入札参加申請期間は令和
6年9月10日正午までであり、開札日は令和6年9月17日。予定支払額は令和6年度222,120,000円、令和7年度309,090,000円。
【業務内容】
- 配水池築造工事(V=1,320㎥×2池)
- 造成工
- 場内配管工
- 流量計室築造工
- 場内整備工
- 雑工
- 仮設工
【応募要件】
- 3者で構成された特定建設工事共同企業体であること
- 代表者(1班)は令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「水道施設工事」に登録
- 代表者は水道施設工事業に係る特定建設業許可を有すること
- 代表者は建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置可能であること
- 配置技術者は当該入札参加業者と3ヶ月以上の直接かつ恒常的な雇用関係を有すること
- 本公告日以前3ヶ月以内に佐世保市から水道施設工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 直近の総合評定値通知書における水道施設工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること
- 平成21年度以降に1,000㎥以上の容量を持つ配水池築造工事の元請施工完了実績を有すること
- 2班は「水道土木工事A」に格付けされ、土木工事業特定建設業許可を有し、佐世保市内に本店又は支店・営業所を有すること
- 2班は土木工事に係る監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置可能であること
- 2班の平均完成工事高(土木一式工事)が3,500万円以上であること
- 3班は「水道施設工事」に登録され、水道施設工事業建設業許可を有し、佐世保市内に本店又は支店・営業所を有すること
- 3班は水道施設工事に係る監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置可能であること
- 3班の平均完成工事高(水道施設工事)が1,000万円以上であること
- いずれかの構成員が公益社団法人日本水道協会の「配水管工技能講習会(大口径管)」修了者を3ヶ月以上雇用していること
- 佐世保市内に本店又は支店・営業所を有する者は佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 不渡手形及び不渡小切手を入札期日以前6ヶ月以内に出していないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始申立てを受けていないこと
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカード利用者登録を行っていること
- 本公告日が属する月を含み以前2ヶ月以内に佐世保市から水道施設工事を制限付き一般競争入札で落札していないこと
- 当初契約金額2億円以上の水道施設工事を受注した場合、入札参加資格申請時に当該工事が完成していないものは対象外(ただし契約日以後6ヶ月間は上限)
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月26日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐世保市
佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 461 件 | |
| 2024 年 | 506 件 | |
| 2025 年 | 442 件 | |
| 2026 年 | 313 件 |