日野小学校体育倉庫新築工事
発注: 佐世保市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐世保市
- 部署
- 財務部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐世保市日野町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され、「建築工事B」に格付けされていること
- 建築工事業に係る建設業の許可を有する者
- 佐世保市内に本店を有する者
- 佐世保市の市税
- 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者
- 入札参加資格申請提出日及び入札期日以前6か月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者
- 本公告日以前3か月以内に佐世保市から建築工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始申立てがなされていない者
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカード使用による利用者登録を行っている者
- 直近の建築一式工事の平均完成工事高が1,000万円以上の者
- 本公告日が属する月を含み以前2か月以内に制限付き一般競争入札により建築工事を落札していない者
- 2億円以上の建築工事受注者で契約日から6か月以内の工事でないこと
- 系列関係がある会社との同時入札不可
案件概要
【案件概要】
佐世保市が日野小学校の体育倉庫新築工事を事後審査型制限付き一般競争入札により発注。鉄骨造2階建て、延べ面積93.72㎡の新築工事。佐世保市内に本店を有し、建築工事B等級の格付を受けた建設業者を対象とする。週休2日試行工事として実施され、入札参加申請期間は令和6年9月11日(水)から9月18日(水)午後0時、入札期間は9月19日(木)午後1時から
9月25日(水)午後5時まで。開札は9月26日(木)午前9時40分に佐世保市役所で実施される。
【業務内容】
- 鉄骨造2階建て体育倉庫の新築工事
- 建物規模:延べ面積93.72㎡
- 工事場所:佐世保市日野町
- 週休2日試行工事として実施
【応募要件】
・令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され、「建築工事B」に格付けされていること
・建築工事業に係る建設業の許可を有する者
・佐世保市内に本店を有する者
・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者
・入札参加資格申請提出日及び入札期日以前6か月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者
・本公告日以前3か月以内に佐世保市から建築工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者
・会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始申立てがなされていない者(手続き開始決定後に経営事項審査を受けた者を除く)
・佐世保市電子入札システムにおいてICカード使用による利用者登録を行っている者
・直近の建築一式工事の平均完成工事高が1,000万円以上の者
・本公告日が属する月を含み以前2か月以内に制限付き一般競争入札により建築工事を落札していない者
・2億円以上の建築工事受注者で契約日から6か月以内の工事でないこと
・系列関係がある会社との同時入札不可
・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しない者
・指名停止措置又は指名除外措置を受けていない者
・下請代金未払い業者等に対する入札参加規制措置を受けていない者
・特定の他工事を落札していない者
【工期・期間】
契約締結日から令和7年2月3日まで
【その他】
入札保証金は免除。契約保証金は請負代金額の100分の10以上必要。最低制限基本価格は工事価格の92%で設定(100円未満切り捨て)。開札後の落札候補者には経営事項審査書、建設業許可証明書、消費税納税証明書、滞納のない証明書の提出を要求。落札決定時は入札金額に10%を加算した金額が落札価格となるため、入札者は見積金額の110分の100を入札書に記載すること。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐世保市
佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 461 件 | |
| 2024 年 | 506 件 | |
| 2025 年 | 442 件 | |
| 2026 年 | 313 件 |