[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3374502":3,"bid-history-3374502":38,"bid-related-3374502":51,"union-latest":98},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":36,"organization":37},3374502,"有福地区小型船係留施設整備工事",2970,42,2,14,1,"佐世保市","長崎県","2024-09-12T15:00:00.000Z","2024-10-06T15:00:00.000Z",null,"closed","財務部 契約課","土木","一般競争入札","しゅんせつ工事","佐世保市有福町","17:00:00","2024-10-07T15:00:00.000Z","・令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「しゅんせつ工事」に登録されていること\n・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書のしゅんせつ工事または土木一式工事の平均完成工事高に実績が計上されていること\n・しゅんせつ工事及び土木一式工事の総合点を合算した数値が1,600点以上であること\n・しゅんせつ工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・建設業法に基づく監理技術者または国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること\n・配置する技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係（申請日を含め3か月以上）であること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3か月以内に佐世保市からしゅんせつ工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカード使用の利用者登録を行っていること\n・平成21年度以降に元請として国、独立行政法人等または地方公共団体が発注した海上工事において、浚渫船を使用した浚渫工事または床掘工事の施工実績を有すること","【案件概要】\n佐世保市が有福地区小型船係留施設整備工事の一般競争入札を実施。対象地域は佐世保市有福町。事前審査型制限付き一般競争入札であり、令和6年9月13日に公告された。工事期間は令和7年3月18日までの予定。浚渫工事A=1,018㎡の規模で、特例監理技術者の配置が可能。週休2日試行工事として実施される。\n\n【業務内容】\n- 浚渫工事の実施（面積1,018","㎡）\n- 小型船係留施設整備工事\n\n【応募要件】\n- 令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「しゅんせつ工事」に登録されていること\n- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書のしゅんせつ工事または土木一式工事の平均完成工事高に実績が計上されていること\n- しゅんせつ工事および土木一式工事の総合点を合算した数値が1,600点以上であること\n- しゅんせつ工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n- 佐世保市内に本店を有すること\n- 建設業法に基づく監理技術者（特例監理技術者配置の場合は監理技術者補佐）または国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること。当該技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係（申請日を含め3か月以上）であること\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n- 本公告日以前3か月以内に佐世保市からしゅんせつ工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n- 会社更生法第17条に基づく更生手続き開始の申立てまたは民事再生法第21条第1項に基づく再生手続き開始の申立てがなされていないこと（手続き開始決定後、経営事項審査を受け申請書を再度提出し受理された者を除く）\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っていること\n- 平成21年度以降に元請（共同企業体の構成員としての実績を含む）として国、独立行政法人等または地方公共団体が発注した海上工事において、浚渫船を使用し浚渫工事または床掘工事の施工実績を有すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和7年3月18日まで\n\n【入札スケジュール】\n入札参加申請期間：令和6年9月13日（金）から令和6年9月30日（月）午後0時まで（土日祝日及び午後8時から午前8時30分までは除く）\n入札期間：令和6年10月1日（火）午後1時から令和6年10月7日（月）午後5時まで\n開札日時：令和6年10月8日（火）午前9時40分\n入札参加資格決定通知：令和6年10月1日（火）午後0時までに電子入札システムで通知",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[35],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[39,42,45,48],{"year":40,"count":41},2023,461,{"year":43,"count":44},2024,506,{"year":46,"count":47},2025,442,{"year":49,"count":50},2026,313,{"sameOrganization":52,"samePrefecture":72,"similar":89},[53,59,63,66,69],{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":58},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[73,76,81,84,86],{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388726,"西部クリーンセンター旧最終処分場多目的広場造成工事",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":58},4386109,"福江島(8)建築その他工事監理業務","防衛省九州防衛局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":58},4383805,"佐世保(8)崎辺土質調査",{"id":85,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4383800,{"id":87,"title":88,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4383799,"鹿子前排水区3号暗渠改良工事",[90,94],{"id":91,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},3364017,"2025-10-02T15:00:00.000Z","2025-10-21T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},3390419,"2023-08-22T15:00:00.000Z","2023-09-07T15:00:00.000Z",[99,105,111,117],{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]