メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長崎県土木

東山手上部線道路改良工事

発注: 佐世保市
このページの目次

案件情報

発注機関
佐世保市
部署
財務部 契約課
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
佐世保市山手町
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

案件概要

```json

{

"ai_summary": "【案件概要】\n佐世保市が東山手上部線道路改良工事の制限付き一般競争入札(事後審査型)を実施します。工事場所は佐世保市山手町で、工事延長58.0m、土工・法面工・排水工を含む土木工事です。予定価格は公開されていませんが、最低制限基本価格は工事価格の92%に設定されます。工期は令和7年3月31日までで、令和

6年10月25日に公告され、入札期間は令和6年11月11日午後1時から11月13日午後5時、開札は11月14日午前9時30分です。\n\n【業務内容】\n- 工事延長L=58.0m の道路改良\n- 土工:掘削工(土砂)V=1,800㎥、掘削工(軟岩)V=3,300㎥\n- 法面工:モルタル吹付工(厚さ8㎝)L=43m、面積268㎡、鉄筋挿入工(D19)59本\n- 排水工:U型側溝(300×300)L=66m、集水桝2箇所\n- 特例監理技術者の配置を認める工事\n- 週休2日試行工事として実施\n\n【応募要件】\n- 令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「土木工事A」に格付けされている者\n- 土木工事業に係る特定建設業の許可を有する者\n- 佐世保市内に本店を有する者\n- 監理技術者(特例監理技術者配置時は監理技術者補佐)又は主任技術者を現場に専任配置でき、配置技術者は3か月以上の直接雇用関係がある者\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n- 入札期日以前6か月以内に不渡手形・不渡小切手を出していない者\n- 本公告日以前3か月以内に土木工事で評定点65点未満の通知を受けていない者\n- 会社更生法又は民事再生法の手続き申立てがなされていない者(再度許可取得者は除く)\n- 佐世保市電子入札システムでICカード利用者登録を行っている者\n- 直近提出した経営規模等評価結果通知書における土木一式工事平均完成工事高が1億5,000万円以上の者\n- 系列関係がある会社との同時入札参加不可\n\n【工期・期間】\n令和7年3月31日まで。契約締結後から履行開始となります。"入札参加意思確認通知書"提出期間:令和6年10月25日(金)から11月8日(金)午後0時まで。入札期間:令和6年11月11日(月)午後1時から11月13日(水)午後5時まで。開札日:令和6年11月14日(木)午前9時30分。落札候補者資格審査書類提出期限:開札日時から令和6年11月18日(月)午後0時まで。",

"bid_type_id": "一般競争入札",

"published_date": "2024-10-25",

"deadline_date": "2024-11-13",

"deadline_time": "17:00",

"opening_date": "2024-11-14",

"budget": null,

"budget_tax_included": null,

"department": "財務部 契約課",

"prefecture_name": "長崎県",

"region_text": "佐世保市山手町",

"bid_category_id": "civil_eng",

"category_text": "土木一式工事",

"qualification_text": "・令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「土木工事A」に格付けされている者\n・土木工事業に係る特定建設業の許可を有する者\n・佐世保市内に本店を有する者\n・建設業法に基づく監理技術者(特例監理技術者を配置する場合は監理技術者補佐)又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置でき、配置技術者は申請書提出日を含め3か月以上の直接雇用関係がある者\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n・入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n・本公告日以前3か月以内に佐世保市から土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項の規定に基づく手続き開始の申立てがなされていない者(再度許可取得者を除く)\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカード使用利用者登録を行っている者\n・直近提出した経営規模等評価結果通知書における土木一式工事の平均完成工事高が1億5,000万円以上の者\n・本公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市が発注した災害復旧工事及び主観点制限対象工事を除く土木工事を制限付き一般競争入札により落札していない者(共同企業体構成員含む、ただし契約成立しなかった場合は除く)\n・佐世保市が発注した当初契約金額2億円以上の土木工事を受注した者で契約日以後6か月以内に未完成でない者(共同企業体の場合は出資比率に応じた金額が2億円未満の構成員を除く)\n・系列関係がある会社との同時入札参加不可",

"business_experience": "無",

"local_office": "有",

"security_requirement": null

}

```

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
佐世保市

佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2023 年461 件
2024 年506 件
2025 年442 件
2026 年313 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

佐世保市 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る