[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3374418":3,"bid-history-3374418":36,"bid-related-3374418":49,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3374418,"小佐々町田原浄水場No1薬品沈澱池汚泥掻寄機更新工事",2970,42,2,22,1,"佐世保市","長崎県","2024-10-29T15:00:00.000Z","2024-11-17T15:00:00.000Z",null,"closed","水道局 財務課","機械器具","一般競争入札","機械器具設置","佐世保市小佐々町葛籠","17:00:00","2024-11-18T15:00:00.000Z","・令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「機械器具設置工事」に登録されていること\n・機械器具設置工事業に係る特定建設業の許可を有すること（発注下請金額合計が4,500万円未満の場合は一般建設業許可でも可）\n・佐世保市内に本店を有すること\n・建設業法に基づく監理技術者（特例監理技術者配置時は監理技術者補佐）又は主任技術者を工事現場に専任で配置できること（3ヶ月以上の雇用関係要件あり）\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6ヶ月以内に取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3ヶ月以内に佐世保市から機械器具設置工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てがなされていないこと（ただし、手続き開始決定後に経営事項審査を受け再度申請書を提出し受理された者を除く）\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っていること\n・直近の経営規模等評価結果通知書における機械器具設置工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること","【案件概要】\n佐世保市水道局が、小佐々町田原浄水場No1薬品沈澱池の汚泥掻寄機更新工事を事後審査型の制限付き一般競争入札で発注します。工事場所は佐世保市小佐々町葛籠。工期は契約締結日から令和7年6月25日までの約9ヶ月間。予定価格は公告時点では未記載ですが、最低制限基本価格は工事価格の92%で設定されます。\n\n【業務内容】\n- 汚泥掻寄機更新（1式）\n- シ","ーブワイヤー設置（1式）\n- 走行台車設置（1台）\n- 水中滑車設置（18組）\n- 緊張装置設置（4個）\n- 制御スイッチ設置（2台）\n- その他上記に伴う諸工事（1式）\n- 試験調整（1式）\n- 建設副産物処分（1式）\n\n【応募要件】\n- 令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「機械器具設置工事」に登録されていること\n- 機械器具設置工事業に係る特定建設業の許可を有すること（発注下請金額合計が4,500万円未満の場合は一般建設業許可でも可）\n- 佐世保市内に本店を有すること\n- 建設業法に基づく監理技術者（特例監理技術者配置時は監理技術者補佐）又は主任技術者を工事現場に専任で配置できること（3ヶ月以上の雇用関係要件あり）\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6ヶ月以内に取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n- 本公告日以前3ヶ月以内に佐世保市から機械器具設置工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てがなされていないこと（ただし、手続き開始決定後に経営事項審査を受け再度申請書を提出し受理された者を除く）\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っていること\n- 直近の経営規模等評価結果通知書における機械器具設置工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること\n- 本公告日が属する月を含み以前2ヶ月以内に当市が発注した機械器具設置工事を制限付き一般競争入札で落札していないこと（共同企業体の構成員を含む）\n- 当市が発注した当初契約金額が2億円以上の機械器具設置工事を受注した場合は、入札参加資格申請時において当該工事が完成していること（ただし、契約日以後6ヶ月を上限とする）\n- 系列関係がある会社同士の入札参加は不可（いずれか1社のみ可）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和7年6月25日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札参加申請期間：令和6年10月30日（水）〜令和6年11月13日（水）正午\n- 入札期間：令和6年11月14日（木）午後1時〜令和6年11月18日（月）午後5時\n- 開札日時：令和6年11月19日（火）午前9時30分\n- 開札場所：佐世保市八幡町4-8 佐世保市水道局",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37,40,43,46],{"year":38,"count":39},2023,461,{"year":41,"count":42},2024,506,{"year":44,"count":45},2025,442,{"year":47,"count":48},2026,313,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":70,"similar":91},[51,57,61,64,67],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":56},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[71,76,80,84,87],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":56},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":56},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":56},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":56},4425398,"ローパーテーション",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":56},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[92,97,102],{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},3364099,"小佐々町田原浄水場ほか水質計器更新工事","2025-08-26T15:00:00.000Z","2025-09-07T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},3364204,"小佐々町田原浄水場No2薬品沈澱池汚泥掻寄機更新工事","2025-07-03T15:00:00.000Z","2025-07-22T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},3374570,"2024-08-01T15:00:00.000Z","2024-08-27T15:00:00.000Z",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]