メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長崎県解体

新田住宅3-1棟外2棟解体工事

発注: 佐世保市
このページの目次

案件情報

発注機関
佐世保市
部署
財務部 契約課
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
佐世保市新田町
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 15 項目)クリックで展開
  • 令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「解体工事」に登録されている者
  • 解体工事業に係る特定建設業の許可を有する者
  • 佐世保市内に本店を有する者
  • 建設業法に基づく監理技術者(特例監理技術者を配置する場合は監理技術者補佐)又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できる者(3か月以上の直接的かつ恒常的雇用関係であること)
  • 佐世保市の市税
  • 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者
  • 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者
  • 本公告日以前3か月以内に佐世保市から解体工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者
  • 会社更生法第17条の規定に基づく更生手続き開始の申立て又は民事再生法第21条第1項の規定に基づく再生手続き開始の申立てがなされていない者
  • 平成21年度以降に元請(共同企業体の構成員としての実績を含む)として、国
  • 独立行政法人等又は地方公共団体が発注した「解体工事」を受注し、かつ、一契約で建築物の延べ面積の合計が1,000㎡以上の解体工事の施工実績を有する者
  • 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っている者
  • 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書
  • 総合評定値通知書の解体工事の平均完成工事高が1,000万円以上の者
  • 系列関係がある会社同士の同時入札参加は不可(いずれか1社のみの入札参加申請を認める)
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

佐世保市財務部契約課が発注する新田住宅3-1棟外2棟解体工事の事前審査型制限付き一般競争入札。鉄筋コンクリート造5階建て3棟(延べ面積3,122.95㎡、70戸)の解体工事。令和6年10月25日公告、令和6年11月14日午前10時10分開札予定。工期は令和7年11月17日まで。週休2日試行工事であり、特例監理技術者の配置を認める。

【業務内容

- 鉄筋コンクリート造5階建て外2棟の解体

- 総延べ面積3,122.95㎡(70戸)の建築物解体

【応募要件】

- 令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「解体工事」に登録

- 解体工事業に係る特定建設業の許可取得

- 佐世保市内に本店を有する者

- 監理技術者(特例監理技術者又は主任技術者)を工事現場に専任配置可能(3か月以上の直接的かつ恒常的雇用関係が必要)

- 市税・国民健康保険税・消費税及び地方消費税の滞納がないこと

- 入札期日前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと

- 公告日以前3か月以内に佐世保市から解体工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと

- 会社更生法・民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと

- 平成21年度以降に元請として国・独立行政法人等又は地方公共団体が発注した「解体工事」を受注し、かつ一契約で建築物の延べ面積の合計が1,000㎡以上の施工実績を有すること

- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用した利用者登録を済ませていること

- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の解体工事の平均完成工事高が1,000万円以上

- 系列関係にある会社同士との同時入札参加禁止

【工期・期間】

令和7年11月17日まで。契約締結から工期満了まで。令和6年度における各会計年度の支払限度額は契約金額の30%相当額程度。

【入札スケジュール】

入札参加申請期間:令和6年10月25日(金)から令和6年11月8日(金)午後0時まで(土日祝日及び午後8時から午前8時30分までを除く。書類提出は開庁日午前8時30分から午後5時15分。午後0時から午後1時を除く)

入札期間:令和6年11月11日(月)午後1時から令和6年11月13日(水)午後5時まで(土日祝日及び午後8時から午前8時30分までを除く)

開札日時:令和6年11月14日(木)午前10時10分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
佐世保市

佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2023 年461 件
2024 年506 件
2025 年442 件
2026 年313 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

佐世保市 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る