[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3374393":3,"bid-history-3374393":36,"bid-related-3374393":49,"union-latest":97},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3374393,"高砂町・上町付近配水管布設工事",2970,42,2,26,1,"佐世保市","長崎県","2024-11-21T15:00:00.000Z","2024-12-10T15:00:00.000Z",null,"closed","水道局 財務課","下水道","一般競争入札","水道施設","佐世保市高砂町ほか","17:00:00","2024-12-11T15:00:00.000Z","・令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「上下水道施設工事A」として格付けされている者\n・水道施設工事業に係る特定建設業の許可を有する者\n・佐世保市内に本店を有する者\n・水道施設工事または管工事に係る監理技術者（特例監理技術者配置の場合は監理技術者補佐）または主任技術者を工事現場に専任で配置できる者（3箇月以上の直接的かつ恒常的雇用関係が必須）\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n・入札参加資格申請提出期限および入札期日以前6箇月以内に不渡手形・不渡小切手を出していない者\n・公告日以前3箇月以内に佐世保市から工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていない者\n・佐世保市電子入札システムでICカード利用者登録を行っている者\n・直近の経営規模等評価結果において水道施設工事または管工事の平均完成工事高が1,000万円以上である者\n・公告日が属する月を含み以前2箇月以内に佐世保市が発注した上下水道施設工事を制限付き一般競争入札で落札していない者\n・系列関係がある会社との同時入札不可","【案件概要】\n佐世保市水道局が高砂町・上町付近における配水管布設工事を一般競争入札（事後審査型）で実施。対象地域は佐世保市高砂町ほか。予定価格は記載なし。工期は契約締結日から令和7年3月17日まで。令和6年11月22日公告。\n\n【業務内容】\n- 高砂町開削工区：DIP-GX φ300（L=18.7m）および φ400（L=3.3m）の配水管布設\n- 上町非開","削工区：PEP-BF φ300（L=248.2m）、DIP-GX φ300（L=6.2m）の配水管布設\n- PIP工法による既設CIP φ400×PEP φ300（L=230.5m）の配水管布設\n- 週休2日試行工事として実施\n- 特例監理技術者の配置を可とする工事\n\n【応募要件】\n- 令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「上下水道施設工事A」として格付けされている者\n- 水道施設工事業に係る特定建設業の許可を有する者\n- 佐世保市内に本店を有する者\n- 水道施設工事または管工事に係る監理技術者（特例監理技術者配置の場合は監理技術者補佐）または主任技術者を工事現場に専任で配置できる者（3箇月以上の直接的かつ恒常的雇用関係が必須）\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n- 入札参加資格申請提出期限および入札期日以前6箇月以内に不渡手形・不渡小切手を出していない者\n- 公告日以前3箇月以内に佐世保市から上下水道施設工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていない者（手続き開始決定後に経営事項審査を受け再度申請し受理された者は除く）\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っている者\n- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書において、水道施設工事または管工事の平均完成工事高が1,000万円以上である者\n- 公告日が属する月を含み以前2箇月以内に佐世保市が発注した上下水道施設工事を制限付き一般競争入札により落札していない者（共同企業体の構成員を含む）\n- 系列関係がある会社同士での入札参加は不可（いずれか1社のみ）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和7年3月17日まで",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37,40,43,46],{"year":38,"count":39},2023,461,{"year":41,"count":42},2024,506,{"year":44,"count":45},2025,442,{"year":47,"count":48},2026,313,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":70,"similar":91},[51,57,61,64,67],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":56},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[71,76,80,84,87],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":56},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":56},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":56},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":56},4425398,"ローパーテーション",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":56},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[92],{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},3405238,"高砂町ほか下水道管路施設更生工事","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",[98,104,110,116],{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]