[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3374366":3,"bid-history-3374366":37,"bid-related-3374366":50,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3374366,"菰田導水管(皆瀬接合井付近)布設工事",2970,42,2,25,1,"佐世保市","長崎県","2024-12-05T15:00:00.000Z","2024-12-24T15:00:00.000Z",null,"closed","水道局 財務課","上水道","一般競争入札","水道施設","佐世保市皆瀬町地内","17:00:00","2024-12-25T15:00:00.000Z","・令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され、「上下水道施設A」に格付けされていること\n・水道施設工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・建設業法に基づく監理技術者（特例監理技術者を配置する場合は監理技術者補佐）または国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置でき、当該業者と直接的かつ恒常的な雇用関係（入札参加資格申請提出日を含め3ヶ月以上）にあること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6ヶ月以内に取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・公告日以前3ヶ月以内に佐世保市から上下水道施設工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続き開始の申立てがなされていないこと（手続き開始決定後に経営事項審査を受け再度申請し受理された者を除く）\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n・公益社団法人日本水道協会が行う「配水管工技能講習会（大口径管）」を修了している有資格者を入札参加資格申請提出日を含め3ヶ月以上雇用していること\n・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書において、水道施設工事又は管工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること\n・公告日が属する月を含み以前2ヶ月以内に佐世保市が発注した上下水道施設工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと（ただし契約が成立しなかった場合を除く）\n・佐世保市が発注した当初契約金額が2億円以上の上下水道施設工事を受注した場合、入札参加資格申請時において当該工事が完成していること","【案件概要】\n佐世保市水道局が菰田導水管（皆瀬接合井付近）布設工事について事後審査型の制限付き一般競争入札を実施する。工事場所は佐世保市皆瀬町地内であり、工期は契約締結日から令和8年3月13日までである。本工事は導水管布設工事（DIP-NS φ700 L=324.3m）で、週休2日試行工事として実施される。予定価格及び最低制限価格は佐世保市財務規則に基づき決","定される（最低制限基本価格は工事価格の92%）。入札参加申請期限は令和6年12月19日正午、入札期間は令和6年12月20日午後1時から令和6年12月25日午後5時であり、開札は令和6年12月26日午前9時30分に実施される。\n\n【業務内容】\n- 導水管布設工事（DIP-NS φ700 Ｌ=324.3ｍ）\n- 工事現場への監理技術者（または特例監理技術者）もしくは主任技術者の専任配置\n- 週休2日に取り組む工事実施\n\n【応募要件】\n- 令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され、「上下水道施設A」に格付けされている者\n- 水道施設工事業に係る特定建設業の許可を有する者\n- 佐世保市内に本店を有する者\n- 建設業法に基づく監理技術者（特例監理技術者を配置する場合は監理技術者補佐）または国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置でき、かつ当該業者と直接的かつ恒常的な雇用関係（入札参加資格申請提出日を含め3ヶ月以上）にある者\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6ヶ月以内に取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n- 公告日以前3ヶ月以内に佐世保市から上下水道施設工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n- 会社更生法の規定に基づく更生手続き開始の申立て又は民事再生法の規定に基づく再生手続き開始の申立てがなされていない者\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っている者\n- 公益社団法人日本水道協会が行う「配水管工技能講習会（大口径管）」を修了している有資格者を入札参加資格申請提出日を含め3ヶ月以上雇用している者\n- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書において、水道施設工事又は管工事の平均完成工事高が1,000万円以上である者\n- 公告日が属する月を含み以前2ヶ月以内に佐世保市が発注した上下水道施設工事を制限付き一般競争入札により落札していない者（ただし契約が成立しなかった場合を除く）\n- 佐世保市が発注した当初契約金額が2億円以上の上下水道施設工事を受注した場合、入札参加資格申請時において当該工事が完成している者（しゅん工届を受理した日）、または契約日以後6ヶ月以内の者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年3月13日まで\n\n【その他特記事項】\n入札保証金は免除。契約保証金は請負代金額の10%以上を要する。特例監理技術者の配置を可とする工事である。落札候補者の入札参加資格審査資料の提出期限は令和7年1月7日正午までとする。",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38,41,44,47],{"year":39,"count":40},2023,461,{"year":42,"count":43},2024,506,{"year":45,"count":46},2025,442,{"year":48,"count":49},2026,313,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":71,"similar":92},[52,58,62,65,68],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":57},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[72,77,81,85,88],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":57},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":57},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":57},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":57},4425398,"ローパーテーション",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":57},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[93,99,105,112,116],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":55,"deadlineDate":61,"budget":98,"status":57},4443786,"上三原田・三原田地区配水管布設工事","渋川市総務部契約管理課","群馬県",15600000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":55,"deadlineDate":84,"budget":104,"status":57},4426996,"水建改第12号 萩生配水管布設工事(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県",18550000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":55,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":57},4393617,"柏北部中央地区下水道管布設工事(8-11工区)","千葉県 県土整備部 柏区画整理事務所","千葉県","2026-10-08T15:00:00.000Z",35211000,{"id":113,"title":114,"organizationName":15,"prefectureName":97,"publishedDate":55,"deadlineDate":15,"budget":115,"status":57},4379339,"仮設管布設工事(第232工区)",4740000,{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":121,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":57},4363526,"第7処理分区(野篠)管渠布設工事","三重県玉城町","三重県","2026-09-02T15:00:00.000Z",[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]