メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長崎県建築

浦頭引揚記念資料館外部改修工事

発注: 佐世保市
このページの目次

案件情報

発注機関
佐世保市
部署
財務部 契約課
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
佐世保市針尾北町
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 13 項目)クリックで展開
  • 令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録されている「建築工事B」に格付けされている者
  • 建築工事業に係る建設業の許可を有する者
  • 佐世保市内に本店を有する者
  • 佐世保市の市税
  • 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者
  • 申請期限日及び入札期日以前6か月以内に取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者
  • 本公告日以前3か月以内に佐世保市から建築工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者
  • 会社更生法
  • 民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者(ただし手続開始決定後に経営事項審査を受け再度申請を受理された者は除く)
  • 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っている者
  • 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書における建築一式工事の平均完成工事高が1,000万円以上の者
  • 本公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市等が発注した制限付き一般競争入札の建築工事を落札していない者(ただし契約が成立しなかった場合は除く)
  • 系列関係がある会社同士での複数入札申請が不可(いずれか1社のみ)

案件概要

【案件概要】

佐世保市財務部契約課が浦頭引揚記念資料館の外部改修工事について一般競争入札(事後審査型)を実施する。工事場所は佐世保市針尾北町であり、鉄筋コンクリート造平屋建ての施設を対象とする。公告日は令和7年1月31日、入札参加資格申請期間は令和7年1月31日から2月6日午後0時、入札期間は令和7年2月7日午後1時から2月12日午後5時である。開札日は令和

7年2月13日午前10時、工期は令和7年7月24日までである。

【業務内容】

- 屋根改修工事(299㎡):屋根材葺き替え(モニエル瓦から乾式防災洋瓦葺きへの変更)

- 外壁改修工事(215㎡):コンクリート打放し保護塗材、可とう形改修塗材(JIS A6909)の塗装

- 週休2日工事の試行対象案件

【応募要件】

- 令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録されている「建築工事B」に格付けされている者

- 建築工事業に係る建設業の許可を有する者

- 佐世保市内に本店を有する者

- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者

- 申請期限日及び入札期日以前6か月以内に取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者

- 本公告日以前3か月以内に佐世保市から建築工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者

- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者(ただし手続開始決定後に経営事項審査を受け再度申請を受理された者は除く)

- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っている者

- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書における建築一式工事の平均完成工事高が1,000万円以上の者

- 本公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市等が発注した制限付き一般競争入札の建築工事を落札していない者(ただし契約が成立しなかった場合は除く)

- 系列関係がある会社同士での複数入札申請が不可(いずれか1社のみ)

【工期・期間】

契約締結後から令和7年7月24日まで。入札保証金は免除、契約保証金は請負代金額の100分の10以上が必要。落札候補者の資格審査提出期限は開札日から令和7年2月17日午後0時まで(開庁日の午前8時30分から午後5時15分、午後0時から午後1時を除く)。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
佐世保市

佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2023 年461 件
2024 年506 件
2025 年442 件
2026 年313 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

佐世保市 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る