[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3374322":3,"bid-history-3374322":39,"bid-related-3374322":52,"union-latest":100},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":37,"organization":38},3374322,"清水中学校校舎解体工事",2970,42,2,13,1,"佐世保市","長崎県","2025-02-04T15:00:00.000Z","2025-03-02T15:00:00.000Z",null,"closed","財務部 契約課","解体","一般競争入札","解体工事業","佐世保市万徳町","17:00:00","2025-03-03T15:00:00.000Z","・令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「解体工事」に登録されている者\n・解体工事業に係る特定建設業の許可を有する者\n・佐世保市内に本店を有する者\n・建設業法に基づく監理技術者（特例監理技術者の場合は監理技術者補佐）又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できる者（配置技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係（申請提出日を含め3か月以上）であること）\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n・入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n・公告日以前3か月以内に佐世保市から解体工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始申立てがなされていない者（経営事項審査受審後に申請書が受理された者を除く）\n・平成21年度以降に元請として国・独立行政法人等又は地方公共団体が発注した「解体工事」を受注し、一契約で建築物の延べ面積の合計が1,000㎡以上の解体工事の施工実績を有する者\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っている者\n・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の解体工事の平均完成工事高が1,000万円以上の者\n・公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市等が発注した解体工事を制限付き一般競争入札により落札していない者（契約が成立しなかった場合を除く）\n・佐世保市等が発注した当初契約金額が2億円以上の解体工事で完成していない工事の受注者でないこと\n・系列関係がある会社同士での参加は不可","【案件概要】\n佐世保市が清水中学校校舎解体工事の事前審査型制限付き一般競争入札を実施。対象工事は鉄筋コンクリート造3階建て及び外1棟で、延べ面積5,038.75㎡の建物解体。工事場所は佐世保市万徳町。工期は令和7年12月22日までで、猛暑日日数として12日を見込んでいる。週休2日試行工事として実施される。\n\n【業務内容】\n- 鉄筋コンクリート造3階建て及び外","1棟の解体\n- 延べ面積5,038.75㎡の建物解体工事\n- 特例監理技術者の配置を可とする\n- 週休2日に取り組むための協議実施\n\n【応募要件】\n- 令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「解体工事」に登録されている者\n- 解体工事業に係る特定建設業の許可を有する者\n- 佐世保市内に本店を有する者\n- 建設業法に基づく監理技術者（特例監理技術者の場合は監理技術者補佐）又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できる者（配置技術者は入札参加業者と直接的かつ恒常的な雇用関係（申請提出日を含め3か月以上）であること）\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n- 公告日以前3か月以内に佐世保市から解体工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n- 会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項に基づく手続き開始申立てがなされていない者（経営事項審査受審後に申請書が受理された者を除く）\n- 平成21年度以降に元請（共同企業体の構成員としての実績を含む）として国・独立行政法人等又は地方公共団体が発注した「解体工事」を受注し、一契約で建築物の延べ面積の合計が1,000㎡以上の解体工事の施工実績を有する者\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っている者\n- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の解体工事の平均完成工事高が1,000万円以上の者\n- 公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市等が発注した解体工事を制限付き一般競争入札により落札した者でないこと（共同企業体の構成員を含む、ただし契約が成立しなかった場合は除く）\n- 佐世保市等が発注した当初契約金額が2億円以上の解体工事を受注していない者、又は当該工事が完成している者（完成とはしゅん工届を受理した日、契約日（議会議決必要工事は仮契約日）以後6ヶ月間を上限）\n- 系列関係がある会社同士の入札参加は不可（いずれか1社のみの申請を認める）\n- 6営請第103号宇久教職員（エビスが丘）住宅解体工事を落札した者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和7年12月22日まで。猛暑日日数として別途12日を見込んでいる。",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[36],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[40,43,46,49],{"year":41,"count":42},2023,461,{"year":44,"count":45},2024,506,{"year":47,"count":48},2025,442,{"year":50,"count":51},2026,313,{"sameOrganization":53,"samePrefecture":73,"similar":94},[54,60,64,67,70],{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":59},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[74,79,83,87,90],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":59},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":59},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":59},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":59},4425398,"ローパーテーション",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":59},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[95],{"id":96,"title":97,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},3390738,"清水中学校校舎解体工事実施設計業務委託","2023-05-30T15:00:00.000Z","2023-06-08T15:00:00.000Z",[101,107,113,119],{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]