[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3374320":3,"bid-history-3374320":37,"bid-related-3374320":50,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3374320,"吉福導水管(新行江町その3)布設工事",2970,42,2,25,1,"佐世保市","長崎県","2025-02-18T15:00:00.000Z","2025-03-09T15:00:00.000Z",null,"closed","水道局 財務課","上水道","一般競争入札","水道施設","佐世保市新行江町地内","17:00:00","2025-03-10T15:00:00.000Z","・令和６年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され、「上下水道施設Ａ」に格付けされていること\n・水道施設工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・監理技術者（特例監理技術者又は監理技術者補佐）又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任配置できること。配置する技術者は入札参加業者と３箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前６箇月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前３箇月以内に佐世保市から上下水道施設工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムにおいてＩＣカードを使用し、利用者登録を行っていること\n・公益社団法人日本水道協会が行う「配水管工技能講習会（大口径管）」を修了している有資格者を入札参加資格申請書提出日を含め３箇月以上雇用していること","【案件概要】\n佐世保市水道局が吉福導水管（新行江町その３）布設工事の事後審査型制限付き一般競争入札を実施。佐世保市新行江町地内において導水管の布設工事を行う案件です。予定価格は別途決定され、工期は契約締結日から令和７年11月17日までの予定です。週休２日試行工事であり、猛暑日日数として12日を見込んでいます。入札参加資格者は令和６年度佐世保市建設工事入札参加","資格者名簿に登録された「上下水道施設Ａ」格付け業者に限定されます。\n\n【業務内容】\n- ＤＩＰ－ＮＳ φ８００ Ｌ＝５９．０ｍの導水管布設\n- ＤＩＰ－ＮＳ φ６００ Ｌ＝４４．１ｍの導水管布設\n\n【応募要件】\n- 令和６年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され、「上下水道施設Ａ」に格付けされていること\n- 水道施設工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n- 佐世保市内に本店を有すること\n- 監理技術者（特例監理技術者又は監理技術者補佐）又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任配置できること。配置する技術者は入札参加業者と３箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前６箇月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n- 本公告日以前３箇月以内に佐世保市から上下水道施設工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと\n- 佐世保市電子入札システムにおいてＩＣカードを使用し、利用者登録を行っていること\n- 公益社団法人日本水道協会が行う「配水管工技能講習会（大口径管）」を修了している有資格者を入札参加資格申請書提出日を含め３箇月以上雇用していること\n- 本公告日が属する月を含み以前２箇月以内に、佐世保市等が発注した災害復旧工事及び主観点制限対象工事を除く上下水道施設工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと\n- 佐世保市等が発注した当初契約金額が２億円以上の上下水道施設工事を受注した場合、入札参加資格申請時において当該工事が完成していること（ただし完成前でも契約日以後６箇月間を上限とする場合を除く）\n- 系列関係がある会社同士では参加できないこと\n\n【工期・期間】\n工期：契約締結日から令和７年11月17日まで\n入札参加申請期間：令和７年２月19日（水）から令和７年３月５日（水）正午まで\n入札期間：令和７年３月６日（木）午後１時から令和７年３月10日（月）午後５時まで\n開札日時：令和７年３月11日（火）午前10時10分\n落札候補者資格審査書類提出期限：令和７年３月13日（木）正午まで",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38,41,44,47],{"year":39,"count":40},2023,461,{"year":42,"count":43},2024,506,{"year":45,"count":46},2025,442,{"year":48,"count":49},2026,313,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":71,"similar":92},[52,58,62,65,68],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":57},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[72,77,81,85,88],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":57},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":57},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":57},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":57},4425398,"ローパーテーション",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":57},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[93,99,105,112,116],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":55,"deadlineDate":61,"budget":98,"status":57},4443786,"上三原田・三原田地区配水管布設工事","渋川市総務部契約管理課","群馬県",15600000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":55,"deadlineDate":84,"budget":104,"status":57},4426996,"水建改第12号 萩生配水管布設工事(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県",18550000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":55,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":57},4393617,"柏北部中央地区下水道管布設工事(8-11工区)","千葉県 県土整備部 柏区画整理事務所","千葉県","2026-10-08T15:00:00.000Z",35211000,{"id":113,"title":114,"organizationName":15,"prefectureName":97,"publishedDate":55,"deadlineDate":15,"budget":115,"status":57},4379339,"仮設管布設工事(第232工区)",4740000,{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":121,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":57},4363526,"第7処理分区(野篠)管渠布設工事","三重県玉城町","三重県","2026-09-02T15:00:00.000Z",[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]