[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3368938":3,"bid-related-3368938":37,"bid-history-3368938":110,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3368938,"08国補地道 第08-03-522-0-001号 07国補地道 第07-03-522-A-001号 合併 道路改良工事",2214,8,2,14,1,"茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所","茨城県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",53658000,"closed","土木","一般競争入札","土木一式工事","一般県道 山方常陸大宮線 常陸大宮市照山","16:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・土木一式工事について（令和7・8年度）建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級またはA等級であること\n・茨城県内において国、地方公共団体又は特殊法人等が発注した同種または類似工事について、元請として平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した実績があること\n・1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任または監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請のあった日以前に3月以上の雇用関係がある者であること\n・本工事を落札した場合に契約を締結する営業所について、ひたちなか市、常陸大宮市、那珂市、那珂郡東海村又は久慈郡大子町内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n・土木一式工事について、契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n・対象工事の設計業務等の受託者（（有）光洋都市技術コンサルタント及び中央開発（株））でないこと、並びにこれらと資本又は人事面において関連がない者であること","【案件概要】\n茨城県常陸大宮土木事務所が実施する道路改良工事の一般競争入札。対象工事は一般県道山方常陸大宮線常陸大宮市照山地内における道路改良工事で、予定価格は53,658,000円（消費税及び地方消費税を含む）。本入札は総合評価一般競争入札（事後審査方式・特別簡易型Ⅱ）であり、電子契約対象工事。公告日は令和8年8月7日、開札予定日は令和8年9月3日、工期は","令和9年3月15日まで。\n\n【業務内容】\n- 道路改良工事（延長160m）\n- 植生工（植生シート）施工（面積200㎡）\n- 大型ブロック積工（高さ5.5m）施工（面積101㎡）\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事について（令和7・8年度）建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級またはA等級であること\n- 茨城県内において国、地方公共団体又は特殊法人等が発注した同種または類似工事について、元請として平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した実績があること（同種工事：道路工事における大型ブロック積工を実施した工事、類似工事：土木一式工事におけるコンクリートブロック積工を実施した工事）\n- 1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任または監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること\n- 本工事を落札した場合に契約を締結する営業所について、ひたちなか市、常陸大宮市、那珂市、那珂郡東海村又は久慈郡大子町内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n- 土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n- 土木一式工事について、契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n- 対象工事の設計業務等の受託者（（有）光洋都市技術コンサルタント及び中央開発（株））でないこと、並びにこれらと資本又は人事面において関連がない者であること\n- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請のあった日以前に3月以上の雇用関係がある者であること\n- 専任配置が要とされる場合、本工事のみの専任配置（建設業法第26条第3項第1号、第2号または建設業法施行令第27条第2項に該当する場合を除く）\n\n【工期・期間】\n工期：令和9年3月15日まで\n競争参加資格確認申請受付期間：令和8年8月24日（月）9時00分～令和8年8月26日（水）16時00分（必着）\n入札受付期間：令和8年8月31日（月）9時00分～令和8年9月2日（水）16時00分（必着）\n開札予定日時：令和8年9月3日（木）9時から\n落札決定予定日時：令和8年9月9日午前9時～正午",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},50,null,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":62,"similar":82},[39,45,49,53,58],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":36,"budget":43,"status":44},4384052,"08国補橋修 第08-52-028-0-051号 08県単橋修 第08-52-330-0-051号 合併 橋梁点検業務委託(その7)","2026-09-03T15:00:00.000Z",21483000,"active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":36,"budget":48,"status":44},4384051,"08国補橋修 第08-52-027-0-051号 08県単橋修 第08-52-320-0-051号 合併 橋梁点検業務委託(その6)",18909000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":36,"budget":52,"status":44},4379078,"07国補地道 第07-03-522-A-053号 道路構造物設計業務委託",6468000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":36,"budget":57,"status":44},4210980,"08県単交安 第08-52-512-0-001号 交通安全施設修繕工事【とりおり3番目\u002F3件】","2026-08-31T15:00:00.000Z",9218000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":36,"budget":61,"status":44},4210979,"08県単交安 第08-52-514-0-001号 交通安全施設修繕工事【とりおり1番目\u002F3件】",9460000,[63,68,73,76,79],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":36,"status":44},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":72,"budget":36,"status":44},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":72,"budget":36,"status":44},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":77,"title":78,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":72,"budget":36,"status":44},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":80,"title":81,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":72,"budget":36,"status":44},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[83,88,93,100,105],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":42,"deadlineDate":72,"budget":36,"status":44},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","長野県",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":87,"publishedDate":42,"deadlineDate":92,"budget":36,"status":44},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":42,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":44},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事","広島県府中市","広島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",4103000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":97,"publishedDate":42,"deadlineDate":92,"budget":104,"status":44},4423992,"R8町道南方八重線道路改良工事","広島県北広島町",24267000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":97,"publishedDate":42,"deadlineDate":109,"budget":36,"status":44},4423987,"安佐北2区794号線道路改良工事(8-1)","広島県広島市","2026-09-30T15:00:00.000Z",[111],{"year":112,"count":113},2026,34,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]