メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長崎県土木

石岳鹿子前線道路改良工事

発注: 佐世保市
このページの目次

案件情報

発注機関
佐世保市
部署
財務部 契約課
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
佐世保市船越町
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「土木工事A」に格付けされている者
  • 土木工事業に係る特定建設業の許可を有する者
  • 佐世保市内に本店を有する者
  • 監理技術者(特例監理技術者を配置する場合は監理技術者補佐)又は主任技術者を工事現場に専任で配置できる者(当該入札参加業者と3か月以上の雇用関係がある者)
  • 佐世保市の市税
  • 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者
  • 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者
  • 本公告日以前3か月以内に佐世保市から土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者
  • 会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項に基づく手続き開始の申立てがなされていない者
  • 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っている者

案件概要

【案件概要】

佐世保市が石岳鹿子前線道路改良工事について、事後審査型の制限付き一般競争入札を実施。令和7年4月30日公告。工事場所は佐世保市船越町で、工期は令和8年3月10日までの予定。本工事は週休2日試行工事であり、猛暑日12日を見込んでいる。建設業法第26条第3項ただし書に基づく特例監理技術者の配置を可とする。

【業務内容】

- 道路改良工事(工事延長

L=71m)

- 軽量盛土工(L=59m、V=343㎥)

- かご枠工(B1200-H500)(L=23m、A=113㎡)

- 鉄筋挿入工(D19)(N=164本)

- モルタル吹付工(t=5cm)(L=40m、A=192㎡)

- アスファルト舗装(t=5cm)(L=71m、A=121㎡)

- ガードパイプ設置(Gp-C-2B)(L=15m)

【応募要件】

- 令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「土木工事A」に格付けされている者

- 土木工事業に係る特定建設業の許可を有する者

- 佐世保市内に本店を有する者

- 監理技術者(特例監理技術者を配置する場合は監理技術者補佐)又は主任技術者を工事現場に専任で配置できる者(当該入札参加業者と3か月以上の雇用関係がある者)

- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者

- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者

- 本公告日以前3か月以内に佐世保市から土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者

- 会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項に基づく手続き開始の申立てがなされていない者(手続き開始決定後、経営事項審査を受け再度申請書を提出し受理された者を除く)

- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っている者

【工期・期間】

契約締結から令和8年3月10日まで

入札参加申請期間:令和7年4月30日(水)から令和7年5月20日(火)午後0時まで(土日祝日及び午後8時から午前8時30分までは除く)

入札期間:令和7年5月21日(水)午後1時から令和7年5月26日(月)午後5時まで(土日祝日及び午後8時から午前8時30分までは除く)

開札日時:令和7年5月27日(火)午前9時30分

審査資料提出期限:開札日時から令和7年5月29日(木)午後0時まで(開庁日の午前8時30分から午後5時15分、午後0時から午後1時を除く)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
佐世保市

佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2023 年461 件
2024 年506 件
2025 年442 件
2026 年313 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

佐世保市 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る