[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3364226":3,"bid-history-3364226":39,"bid-related-3364226":52,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":37,"organization":38},3364226,"鹿子前(20)地区急傾斜地崩壊対策工事",2970,42,2,14,1,"佐世保市","長崎県","2025-06-03T15:00:00.000Z","2025-06-22T15:00:00.000Z",null,"closed","財務部 契約課","土木","一般競争入札","とび・土工・コンクリート工事","佐世保市鹿子前町","17:00:00","2025-06-23T15:00:00.000Z","・令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「とび・土工・コンクリート工事」に登録されていること\n・とび・土工・コンクリート工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・建設業法に基づく監理技術者（特例監理技術者を配置する場合は監理技術者補佐）又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置でき、当該業者と直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上）にあること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札参加資格申請提出日及び入札期日以前6か月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3か月以内に佐世保市からとび・土工・コンクリート工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項の規定に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n・平成22年度以降に元請（共同企業体の構成員を含む）として、国・独立行政法人等又は地方公共団体が発注した「急傾斜地崩壊対策工事」を受注し、1工事当たりの「現場吹付法枠工等の施工面積350㎡以上」の施工実績を有すること\n・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書のとび・土工・コンクリート工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること\n・本公告日が属する月を含み、以前2か月以内に佐世保市等が発注した災害復旧工事を除くとび・土工・コンクリート工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと（ただし、契約が成立しなかった場合は除く）\n・佐世保市等が発注した当初契約金額が2億円以上のとび・土工・コンクリート工事を受注した場合、入札参加資格申請時において当該工事が完成していること（ただし、契約日以後6か月間を上限）\n・系列関係がある会社同士での本工事の入札参加は不可","【案件概要】\n佐世保市が急傾斜地崩壊対策工事の事前審査型制限付き一般競争入札を実施。工事場所は佐世保市鹿子前町で、現場吹付法枠工、排水工、防護柵工を施工する急傾斜地対策工事。工期は契約日から令和8年3月10日まで。公告日は令和7年6月4日で、入札参加資格者は直近平均完成工事高が1,000万円以上で、過去の同種工事実績が必須。入札参加申請期間は6月4日（水）か","ら6月17日（火）午後0時まで、入札期間は6月18日（水）午後1時から6月23日（月）午後5時、開札は6月24日（火）午前9時40分に実施。\n\n【業務内容】\n- 現場吹付法枠工（枠間隔3.0m、枠内モルタル）833㎡\n- 排水工 延長90m\n- 防護柵工 延長89m\n- 工事延長L=46.5m\n\n【応募要件】\n- 令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「とび・土工・コンクリート工事」に登録されていること\n- とび・土工・コンクリート工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n- 佐世保市内に本店を有すること\n- 建設業法に基づく監理技術者（特例監理技術者を配置する場合は監理技術者補佐）又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置でき、当該業者と直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上）にあること\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 入札参加資格申請提出日及び入札期日以前6か月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n- 本公告日以前3か月以内に佐世保市からとび・土工・コンクリート工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n- 会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項の規定に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n- 平成22年度以降に元請（共同企業体の構成員を含む）として、国・独立行政法人等又は地方公共団体が発注した「急傾斜地崩壊対策工事」を受注し、かつ、1工事当たりの「現場吹付法枠工等（現場打法枠工、プレキャスト法枠工を含む）の施工面積350㎡以上」の施工実績を有すること\n- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書のとび・土工・コンクリート工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること\n- 本公告日が属する月を含み、以前2か月以内に佐世保市等が発注した災害復旧工事を除くとび・土工・コンクリート工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと（共同企業体の構成員を含む。ただし、契約が成立しなかった場合は除く）\n- 佐世保市等が発注した当初契約金額が2億円以上のとび・土工・コンクリート工事を受注した場合、入札参加資格申請時において当該工事が完成していること（ただし、契約日以後6か月間を上限とする）\n- 系列関係がある会社同士での本工事の入札参加は不可（いずれか1社のみの参加）\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年3月10日まで。工期に猛暑日日数として12日を見込んでいる。本工事は「佐世保市週休2日工事の試行要領」に基づき、受注者が工事着手前に発注者に週休2日に取り組む旨を協議したうえで実施する週休2日試行工事。",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[36],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[40,43,46,49],{"year":41,"count":42},2023,461,{"year":44,"count":45},2024,506,{"year":47,"count":48},2025,442,{"year":50,"count":51},2026,313,{"sameOrganization":53,"samePrefecture":73,"similar":94},[54,60,64,67,70],{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":59},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[74,79,83,87,90],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":59},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":59},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":59},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":59},4425398,"ローパーテーション",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":59},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[95,98,101,106,112],{"id":96,"title":97,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},4383799,"鹿子前排水区3号暗渠改良工事",{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},4383797,"相浦(66)地区急傾斜地崩壊対策工事",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":59},4377078,"本明(5)地区急傾斜地崩壊対策工事","長崎県諫早市 企画財務部 契約課","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":105,"budget":111,"status":59},4353673,"公告日 令和8\u002F8\u002F28 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度県単急傾災害緊急 第 460- 1分0001号 紺屋地2地区急傾斜地崩壊対策工事","三重県","2026-08-27T15:00:00.000Z",13836900,{"id":113,"title":114,"organizationName":15,"prefectureName":115,"publishedDate":116,"deadlineDate":117,"budget":118,"status":59},4433365,"天満6地区急傾斜地崩壊対策工事","和歌山県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",17287000,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]