[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3364223":3,"bid-history-3364223":36,"bid-related-3364223":49,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":15,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3364223,"轟橋橋梁補修工事",2970,42,2,16,1,"佐世保市","長崎県","2025-06-12T15:00:00.000Z","2025-06-24T15:00:00.000Z",null,"closed","財務部 契約課","橋梁","一般競争入札","とび・土工・コンクリート工事","佐世保市天神4丁目","17:00:00","2025-06-25T15:00:00.000Z","```json\n{\n  \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n佐世保市が轟橋の橋梁補修工事を一般競争入札（事後審査型）で発注。工事場所は佐世保市天神4丁目、工期は令和7年12月15日までである。工事延長2.9mで、断面修復工、ひび割れ充填工、表面含浸工などを実施予定。本工事は週休2日試行工事であり、猛暑日日数12日を見込んでいる。\\n\\n【業務内容】","\\n- 断面修復工（左官工法）A=8.406㎡、V=0.589㎥\\n- ひび割れ充填工 L=1.5m\\n- 表面含浸工（マクロセル腐食抑制）A=8.0㎡\\n- 表面含浸工 A=25.0㎡\\n\\n【応募要件】\\n・令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「とび・土工・コンクリート工事」として登録されている者\\n・とび・土工・コンクリート工事に係る建設業の許可を有する者\\n・佐世保市内に本店を有する者\\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\\n・入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に、不渡手形及び不渡小切手を出していない者\\n・本公告日以前3か月以内に佐世保市からとび・土工・コンクリート工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていない者（手続き開始決定後、経営事項審査を受け再度申請書を提出し受理された者を除く）\\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っている者\\n・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書のとび・土工・コンクリート工事の平均完成工事高が0でない者\\n・系列関係がある会社同士は入札参加不可（いずれか1社のみ）\\n\\n【工期・期間】\\n令和7年12月15日まで\"、\n  \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n  \"published_date\": \"2025-06-13\",\n  \"deadline_date\": \"2025-06-25\",\n  \"deadline_time\": \"17:00\",\n  \"opening_date\": \"2025-06-26\",\n  \"budget\": null,\n  \"budget_tax_included\": null,\n  \"department\": \"財務部 契約課\",\n  \"prefecture_name\": \"長崎県\",\n  \"region_text\": \"佐世保市天神4丁目\",\n  \"bid_category_id\": \"bridge\",\n  \"category_text\": \"とび・土工・コンクリート工事\",\n  \"qualification_text\": \"・令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「とび・土工・コンクリート工事」として登録されていること\\n・とび・土工・コンクリート工事に係る建設業の許可を有すること\\n・佐世保市内に本店を有すること\\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\\n・入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\\n・本公告日以前3か月以内に佐世保市からとび・土工・コンクリート工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと\\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っていること\\n・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書のとび・土工・コンクリート工事の平均完成工事高が0でないこと\\n・系列関係がある会社同士は入札に参加できないこと（いずれか1社のみの参加を認める）\",\n  \"business_experience\": \"無\",\n  \"local_office\": \"有\",\n  \"security_requirement\": null\n}\n```",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37,40,43,46],{"year":38,"count":39},2023,461,{"year":41,"count":42},2024,506,{"year":44,"count":45},2025,442,{"year":47,"count":48},2026,313,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":70,"similar":91},[51,57,61,64,67],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":56},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[71,76,80,84,87],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":56},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":56},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":56},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":56},4425398,"ローパーテーション",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":56},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]