轟橋橋梁補修工事
発注: 佐世保市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐世保市
- 部署
- 財務部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐世保市天神4丁目
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 橋梁 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
案件概要
```json
{
"ai_summary": "【案件概要】\n佐世保市が轟橋の橋梁補修工事を一般競争入札(事後審査型)で発注。工事場所は佐世保市天神4丁目、工期は令和7年12月15日までである。工事延長2.9mで、断面修復工、ひび割れ充填工、表面含浸工などを実施予定。本工事は週休2日試行工事であり、猛暑日日数12日を見込んでいる。\n\n【業務内容】
\n- 断面修復工(左官工法)A=8.406㎡、V=0.589㎥\n- ひび割れ充填工 L=1.5m\n- 表面含浸工(マクロセル腐食抑制)A=8.0㎡\n- 表面含浸工 A=25.0㎡\n\n【応募要件】\n・令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「とび・土工・コンクリート工事」として登録されている者\n・とび・土工・コンクリート工事に係る建設業の許可を有する者\n・佐世保市内に本店を有する者\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n・入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に、不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n・本公告日以前3か月以内に佐世保市からとび・土工・コンクリート工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていない者(手続き開始決定後、経営事項審査を受け再度申請書を提出し受理された者を除く)\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っている者\n・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書のとび・土工・コンクリート工事の平均完成工事高が0でない者\n・系列関係がある会社同士は入札参加不可(いずれか1社のみ)\n\n【工期・期間】\n令和7年12月15日まで"、
"bid_type_id": "一般競争入札",
"published_date": "2025-06-13",
"deadline_date": "2025-06-25",
"deadline_time": "17:00",
"opening_date": "2025-06-26",
"budget": null,
"budget_tax_included": null,
"department": "財務部 契約課",
"prefecture_name": "長崎県",
"region_text": "佐世保市天神4丁目",
"bid_category_id": "bridge",
"category_text": "とび・土工・コンクリート工事",
"qualification_text": "・令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「とび・土工・コンクリート工事」として登録されていること\n・とび・土工・コンクリート工事に係る建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3か月以内に佐世保市からとび・土工・コンクリート工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っていること\n・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書のとび・土工・コンクリート工事の平均完成工事高が0でないこと\n・系列関係がある会社同士は入札に参加できないこと(いずれか1社のみの参加を認める)",
"business_experience": "無",
"local_office": "有",
"security_requirement": null
}
```
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐世保市
佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 461 件 | |
| 2024 年 | 506 件 | |
| 2025 年 | 442 件 | |
| 2026 年 | 313 件 |