大黒橋橋梁補修工事
発注: 佐世保市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐世保市
- 部署
- 財務部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐世保市大黒町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 橋梁 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 21 項目)クリックで展開
- 令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「とび
- 土工
- コンクリート工事」として登録されていること
- とび
- 土工
- コンクリート工事に係る建設業の許可を有すること
- 佐世保市内に本店を有すること
- 佐世保市の市税
- 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと
- 本公告日以前3か月以内に佐世保市からとび
- 土工
- コンクリート工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく再生手続き開始の申立てがなされていないこと
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること
- 直近に提出した経営規模等評価結果通知書のとび
- 土工
- コンクリート工事の平均完成工事高が0でないこと
- 本公告日が属する月を含み以前2か月以内に同種工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと(災害復旧工事を除く)
- 当初契約金額2億円以上の同種工事を受注している場合、契約日以後6か月以内に完成していること
- 系列関係がある会社同士の複数参加は不可
案件概要
【案件概要】
佐世保市財務部契約課が大黒橋橋梁補修工事の事後審査型制限付き一般競争入札を実施します。工事場所は佐世保市大黒町で、工事延長37.2mの橋梁補修を行うものです。予定価格及び最低制限価格は開札会場でランダム化により決定されます。本工事は週休2日試行工事であり、工期に猛暑日12日を見込んでいます。令和7年6月27日の公告から令和7年7月10日の開札予
定です。
【業務内容】
- 断面修復工(左官工法)A=5.833㎡ V=0.410㎥
- ひび割れ補修工(注入工法)L=42.5m
- ひび割れ補修工(充填工法)L=28.6m
【応募要件】
- 令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「とび・土工・コンクリート工事」として登録されていること
- とび・土工・コンクリート工事に係る建設業の許可を有すること
- 佐世保市内に本店を有すること
- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと
- 本公告日以前3か月以内に佐世保市からとび・土工・コンクリート工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく再生手続き開始の申立てがなされていないこと(手続き開始決定後に経営事項審査を受けた場合を除く)
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること
- 入札参加資格申請時において、直近に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書のとび・土工・コンクリート工事の平均完成工事高が0でないこと
- 本公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市が発注した災害復旧工事を除くとび・土工・コンクリート工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと(ただし契約未成立の場合は除く)
- 佐世保市が発注した当初契約金額2億円以上のとび・土工・コンクリート工事を受注している場合は、契約日以後6か月以内に完成していること
- 系列関係がある会社同士は本工事の入札に複数参加できないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和7年12月18日までです。入札参加申請期間は令和7年6月27日(金)から7月3日(木)午後0時まで、入札期間は令和7年7月4日(金)午後1時から7月9日(水)午後5時までです。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐世保市
佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 461 件 | |
| 2024 年 | 506 件 | |
| 2025 年 | 442 件 | |
| 2026 年 | 313 件 |