[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3364209":3,"bid-related-3364209":37,"bid-history-3364209":109,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":33,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3364209,"小佐々スポーツセンター外壁改修工事",2970,42,2,18,1,"佐世保市","長崎県","2025-07-01T15:00:00.000Z","2025-07-17T15:00:00.000Z",null,"closed","財務部 契約課","塗装","一般競争入札","塗装工事","佐世保市小佐々町黒石","17:00:00","2025-07-21T15:00:00.000Z","・令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「塗装工事」に登録されていること\n・塗装工事業に係る建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・建設業法に基づく監理技術者（特例監理技術者配置時は監理技術者補佐）又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置でき、当該技術者が3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6ヶ月以内に取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・公告日以前3ヶ月以内に佐世保市から塗装工事の工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと（手続き開始決定後、経営事項審査受審し資格審査申請書再提出・受理された者を除く）\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っていること\n・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の塗装工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること\n・公告日が属する月を含み以前2ヶ月以内に佐世保市又は佐世保市水道局が発注した塗装工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと（ただし契約が成立しなかった場合は除く。共同企業体の構成員を含む）\n・佐世保市等が発注した当初契約金額2億円以上の塗装工事を受注した場合、入札参加資格申請時において当該工事が完成していないことがないこと（完成はしゅん工届受理日。契約日以後6ヶ月を上限）\n・系列関係がある会社同士での本工事入札参加がないこと","【案件概要】\n佐世保市が小佐々スポーツセンター外壁改修工事の事後審査型制限付き一般競争入札を実施。対象地域は長崎県佐世保市小佐々町黒石。鉄筋コンクリート造一部鉄骨造2階建て、改修面積2,013㎡。予定価格は開札時に決定され、最低制限基本価格は工事価格の92%で設定。公告日は令和7年7月2日、入札参加申請期間は7月2日から7月15日午後0時まで、入札期間は7月","16日午後1時から7月18日午後5時まで、開札日は7月22日午前10時10分。\n\n【業務内容】\n- コンクリート打放面への可とう形改修塗材RE（厚付け仕上げ）の施工（JIS A 6909準拠）\n- 磁器タイル面へのタイル剥落防止工法の施工\n- 全改修面積2,013㎡の外壁改修工事\n\n【応募要件】\n- 令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「塗装工事」に登録されていること\n- 塗装工事業に係る建設業の許可を有すること\n- 佐世保市内に本店を有すること\n- 建設業法に基づく監理技術者（または特例監理技術者を配置する場合は監理技術者補佐）若しくは国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置でき、配置技術者が入札参加業者と3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6ヶ月以内に取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n- 公告日以前3ヶ月以内に佐世保市から塗装工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n- 会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項の規定に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと（ただし、手続き開始決定後、経営事項審査を受け資格審査申請書を再度提出し受理された者を除く）\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の塗装工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること\n- 本公告日が属する月を含み以前2ヶ月以内に佐世保市又は佐世保市水道局が発注した塗装工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと（ただし契約が成立しなかった場合は除く。共同企業体の構成員を含む）\n- 佐世保市等が発注した当初契約金額2億円以上の塗装工事を受注した場合、入札参加資格申請時において当該工事が完成していないことがないこと（完成とはしゅん工届受理日。ただし契約日以後6ヶ月間を上限）\n- 系列関係がある会社同士での本工事入札参加がないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年2月10日まで（猛暑日日数として8日を見込んでいる）。本工事は「佐世保市週休2日工事の試行要領」に基づき、受注者が工事着手前に発注者に週休2日に取り組む旨を協議したうえで実施する週休2日試行工事である。本工事は建設業法第26条第3項ただし書の規定の適用を受ける特例監理技術者の配置が可能。",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":38,"samePrefecture":58,"similar":79},[39,45,49,52,55],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":44},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[59,64,68,72,75],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":44},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":44},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":44},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":44},4425398,"ローパーテーション",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":44},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[80,85,91,97,103],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":42,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":44},4467391,"ALSOKぐんま総合スポーツセンター松くい虫被害木伐採等業務","群馬県地域創生部スポーツ振興課","群馬県",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":42,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":44},4389215,"【一般】姫路市立坊勢スポーツセンター外壁改修等工事(令和8年9月4日公告)","姫路市","兵庫県","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":42,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":44},4384378,"26SKIPシティA1棟作業ヤード・光庭外壁改修工事","埼玉県 都市整備部 営繕課","埼玉県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":42,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":44},4353098,"千葉県総合スポーツセンタースポーツ科学センター屋上防水他改修工事実施設計(計画保全)","千葉県 県土整備部 施設改修課","千葉県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":89,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":44},4421918,"西クリーンセンター煙突及び工場棟南面西側外壁改修工事監理業務","神戸市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",[110,113,116,119],{"year":111,"count":112},2023,461,{"year":114,"count":115},2024,506,{"year":117,"count":118},2025,442,{"year":120,"count":121},2026,313,[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]