メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長崎県塗装

小佐々スポーツセンター外壁改修工事

発注: 佐世保市
このページの目次

案件情報

発注機関
佐世保市
部署
財務部 契約課
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
佐世保市小佐々町黒石
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 16 項目)クリックで展開
  • 令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「塗装工事」に登録されていること
  • 塗装工事業に係る建設業の許可を有すること
  • 佐世保市内に本店を有すること
  • 建設業法に基づく監理技術者(特例監理技術者配置時は監理技術者補佐)又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置でき、当該技術者が3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
  • 佐世保市の市税
  • 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
  • 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6ヶ月以内に取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと
  • 公告日以前3ヶ月以内に佐世保市から塗装工事の工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
  • 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと(手続き開始決定後、経営事項審査受審し資格審査申請書再提出
  • 受理された者を除く)
  • 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っていること
  • 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書
  • 総合評定値通知書の塗装工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること
  • 公告日が属する月を含み以前2ヶ月以内に佐世保市又は佐世保市水道局が発注した塗装工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと(ただし契約が成立しなかった場合は除く。共同企業体の構成員を含む)
  • 佐世保市等が発注した当初契約金額2億円以上の塗装工事を受注した場合、入札参加資格申請時において当該工事が完成していないことがないこと(完成はしゅん工届受理日。契約日以後6ヶ月を上限)
  • 系列関係がある会社同士での本工事入札参加がないこと

案件概要

【案件概要】

佐世保市が小佐々スポーツセンター外壁改修工事の事後審査型制限付き一般競争入札を実施。対象地域は長崎県佐世保市小佐々町黒石。鉄筋コンクリート造一部鉄骨造2階建て、改修面積2,013㎡。予定価格は開札時に決定され、最低制限基本価格は工事価格の92%で設定。公告日は令和7年7月2日、入札参加申請期間は7月2日から7月15日午後0時まで、入札期間は7月

16日午後1時から7月18日午後5時まで、開札日は7月22日午前10時10分。

【業務内容】

- コンクリート打放面への可とう形改修塗材RE(厚付け仕上げ)の施工(JIS A 6909準拠)

- 磁器タイル面へのタイル剥落防止工法の施工

- 全改修面積2,013㎡の外壁改修工事

【応募要件】

- 令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「塗装工事」に登録されていること

- 塗装工事業に係る建設業の許可を有すること

- 佐世保市内に本店を有すること

- 建設業法に基づく監理技術者(または特例監理技術者を配置する場合は監理技術者補佐)若しくは国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置でき、配置技術者が入札参加業者と3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること

- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと

- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6ヶ月以内に取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと

- 公告日以前3ヶ月以内に佐世保市から塗装工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと

- 会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項の規定に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと(ただし、手続き開始決定後、経営事項審査を受け資格審査申請書を再度提出し受理された者を除く)

- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること

- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の塗装工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること

- 本公告日が属する月を含み以前2ヶ月以内に佐世保市又は佐世保市水道局が発注した塗装工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと(ただし契約が成立しなかった場合は除く。共同企業体の構成員を含む)

- 佐世保市等が発注した当初契約金額2億円以上の塗装工事を受注した場合、入札参加資格申請時において当該工事が完成していないことがないこと(完成とはしゅん工届受理日。ただし契約日以後6ヶ月間を上限)

- 系列関係がある会社同士での本工事入札参加がないこと

【工期・期間】

令和8年2月10日まで(猛暑日日数として8日を見込んでいる)。本工事は「佐世保市週休2日工事の試行要領」に基づき、受注者が工事着手前に発注者に週休2日に取り組む旨を協議したうえで実施する週休2日試行工事である。本工事は建設業法第26条第3項ただし書の規定の適用を受ける特例監理技術者の配置が可能。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
佐世保市

佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2023 年461 件
2024 年506 件
2025 年442 件
2026 年313 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

佐世保市 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る