メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長崎県塗装

柚木中学校15棟外1棟外壁等改修工事

発注: 佐世保市
このページの目次

案件情報

発注機関
佐世保市
部署
財務部 契約課
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
佐世保市柚木町
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 12 項目)クリックで展開
  • 令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「塗装工事」に登録されていること
  • 塗装工事業に係る建設業の許可を有すること
  • 佐世保市内に本店を有すること
  • 佐世保市の市税
  • 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
  • 入札参加資格申請の提出期限の日及び入札期日以前6か月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと
  • 本公告日以前3か月以内に佐世保市から塗装工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
  • 会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項の規定に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと
  • 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること
  • 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書の塗装工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること
  • 本公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市等が発注した塗装工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと
  • 佐世保市等が発注した当初契約金額が2億円以上の塗装工事を受注した場合は、当該工事が完成していること

案件概要

【案件概要】

佐世保市が柚木中学校の外壁等改修工事の一般競争入札(事後審査型)を実施。対象地域は佐世保市柚木町で、鉄筋コンクリート造地上4階建てのスクール施設。改修面積は2,838㎡。工期は令和8年1月26日までで、週休2日試行工事に該当。公告日は令和7年7月2日。

【業務内容】

- 外壁可とう形改修塗材RE(厚付け仕上げ)施工(JIS A6909準拠)

- 屋根(モニエル瓦)屋根用シリコン樹脂塗装工事

- 改修面積2,838㎡の塗装改修

- 週休2日試行工事として実施

- 猛暑日8日を工期に見込み

【応募要件】

- 令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「塗装工事」に登録

- 塗装工事業に係る建設業の許可を有する

- 佐世保市内に本店を有する

- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない

- 入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない

- 公告日以前3か月以内に塗装工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない

- 会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てを受けていない(決定後に経営事項審査を受けた場合は除く)

- 佐世保市電子入札システムでICカードを使用した利用者登録を行っている

- 直近の経営規模等評価結果通知書の塗装工事平均完成工事高が1,000万円以上

- 本公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市が発注した塗装工事を落札していない

- 当初契約金額2億円以上の塗装工事を受注した場合は当該工事が完成している

- 系列関係のある会社との同時入札参加不可

【工期・期間】

契約締結日から令和8年1月26日まで。入札参加申請期間は令和7年7月2日(水)から7月15日(火)午後0時。入札期間は7月16日(水)午後1時から7月18日(金)午後5時。開札日時は7月22日(火)午前10時30分。落札候補者の審査資料提出期限は開札日から7月24日(木)午後0時

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
佐世保市

佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2023 年461 件
2024 年506 件
2025 年442 件
2026 年313 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

佐世保市 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る