[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3364204":3,"bid-history-3364204":36,"bid-related-3364204":49,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3364204,"小佐々町田原浄水場No2薬品沈澱池汚泥掻寄機更新工事",2970,42,2,22,1,"佐世保市","長崎県","2025-07-03T15:00:00.000Z","2025-07-22T15:00:00.000Z",null,"closed","水道局 財務課","機械器具","一般競争入札","機械器具設置","佐世保市小佐々町葛籠","17:00:00","2025-07-23T15:00:00.000Z","・令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「機械器具設置工事」に登録されていること\n・機械器具設置工事業に係る建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・監理技術者（特例監理技術者の場合は監理技術者補佐）又は主任技術者を工事現場に専任で配置でき、3箇月以上の雇用関係にあること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札参加資格申請提出期限及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3箇月以内に機械器具設置工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムでICカード利用者登録を行っていること\n・直近の総合評定値通知書における機械器具設置工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること\n・本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に本市が発注した同種工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと（災害復旧工事を除く）\n・本市が発注した当初契約金額2億円以上の機械器具設置工事について、入札参加資格申請時において当該工事が完成していること（ただし契約日以後6箇月間を上限）","【案件概要】\n佐世保市水道局が実施する事後審査型制限付き一般競争入札。小佐々町田原浄水場の薬品沈澱池汚泥掻寄機の更新工事で、老朽化した機械器具の更新を目的とする。工事場所は佐世保市小佐々町葛籠。予定価格は明記なし。工期は契約締結日から令和8年3月10日まで。公告日は令和7年7月4日。\n\n【業務内容】\n- 汚泥掻寄機更新（1式）\n- 走行台車（1台）\n- シー","ブワイヤー（1式）\n- 上記に伴う諸工事（1式）\n- 試験調整（1式）\n- 建設副産物処分（1式）\n\n【応募要件】\n- 令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「機械器具設置工事」に登録されていること\n- 機械器具設置工事業に係る建設業の許可を有すること\n- 佐世保市内に本店を有すること\n- 監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置でき、3箇月以上の雇用関係にあること\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税に滞納がないこと\n- 入札参加資格申請提出期限及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n- 本公告日以前3箇月以内に佐世保市から機械器具設置工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n- 直近に佐世保市に提出した総合評定値通知書の機械器具設置工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること\n- 本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に本市が発注した同種工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと\n- 本市が発注した当初契約金額2億円以上の機械器具設置工事を受注した場合、入札参加資格申請時において当該工事が完成していること（ただし契約日以後6箇月間を上限）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年3月10日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札参加申請期間：令和7年7月4日（金）から令和7年7月17日（木）正午まで\n- 入札期間：令和7年7月18日（金）午後1時から令和7年7月23日（水）午後5時まで\n- 開札日時：令和7年7月24日（木）午前9時30分",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37,40,43,46],{"year":38,"count":39},2023,461,{"year":41,"count":42},2024,506,{"year":44,"count":45},2025,442,{"year":47,"count":48},2026,313,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":70,"similar":91},[51,57,61,64,67],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":56},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[71,76,80,84,87],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":56},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":56},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":56},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":56},4425398,"ローパーテーション",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":56},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[92,97,102],{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},3364099,"小佐々町田原浄水場ほか水質計器更新工事","2025-08-26T15:00:00.000Z","2025-09-07T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},3374418,"小佐々町田原浄水場No1薬品沈澱池汚泥掻寄機更新工事","2024-10-29T15:00:00.000Z","2024-11-17T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},3374570,"2024-08-01T15:00:00.000Z","2024-08-27T15:00:00.000Z",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]