[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3364197":3,"bid-related-3364197":38,"bid-history-3364197":109,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3364197,"西部幹線(6-1工区)ほか管渠布設工事",2970,42,2,26,1,"佐世保市","長崎県","2025-07-01T15:00:00.000Z","2025-07-17T15:00:00.000Z",63800000,"closed","水道局 財務課","下水道","一般競争入札","上下水道土木","佐世保市皆瀬町、野中町","17:00:00","2025-07-21T15:00:00.000Z","・令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され「水道土木工事A」に格付けされている者（全構成員）\n・佐世保市内に本店又は支店・営業所等を有する者（支店等の場合は準市内業者認定書の交付を受けた者）\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n・入札参加資格申請提出期限及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n・本公告日以前3箇月以内に佐世保市から工事成績評定点65点未満の通知を受けた者でないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てがなされていない者（手続き開始決定後経営事項審査を受け再度申請し受理された者を除く）\n・佐世保市電子入札システムのICカード利用者登録を行っている者\n・代表者（1班）は土木工事業に係る特定建設業の許可を有する者\n・代表者は平成22年度以降に元請として推進工事の施工完了実績を有し「上下水道管推進工事施工実績確認書」の交付を受けている者\n・代表者は当該建設工事に係る監理技術者を工事現場に専任で配置できる者（3箇月以上の直接雇用）\n・2班は1班の資格要件を満たさない特定建設業の許可者で総合点710点以上の者\n・2班及び3班は監理技術者又は主任技術者を専任で配置できる者","【案件概要】\n佐世保市水道事業及び下水道事業管理者が実施する事後審査型制限付き一般競争入札。西部幹線(6-1工区)ほか管渠布設工事を対象とし、工事場所は佐世保市皆瀬町、野中町。工期は契約締結日から令和9年2月1日まで。工事費積算において令和7年度支払限度額は63,800,000円。週休2日試行工事であり、猛暑日24日を見込んでいる。\n\n【業務内容】\n- 管路","施設工 L=550.6m\n- 管きょ工（小口径推進工 管径700mm）L=503.9m\n- 管きょ工（管径200mm）L=23.2m\n- 管きょ工（開削工 管径200mm）L=23.5m\n- 立坑工（ライナープレート式土留工）9箇所\n- マンホール工（組立4号）1箇所\n- マンホール工（組立2号）8箇所\n- マンホール工（組立1号）1箇所\n- 取付管工 1箇所\n\n【応募要件】\n・3者による共同企業体であり、共同施工方式での結成であること\n・代表者（1班）は最大出資者で各構成員の出資比率20%以上\n・全構成員が令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され「水道土木工事A」に格付けされている者\n・佐世保市内に本店又は支店・営業所等を有する者（支店等は準市内業者認定書の交付を受けた者）\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n・入札参加資格申請提出期限及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n・本公告日以前3箇月以内に佐世保市から水道土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けた者でないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てがなされていない者（手続き開始決定後経営事項審査を受け再度申請し受理された者を除く）\n・佐世保市電子入札システムのICカードを使用し利用者登録を行っている者\n・代表者（1班）は土木工事業に係る特定建設業の許可を有し、平成22年度以降に元請として国・独立行政法人等又は地方公共団体が発注した推進工事の施工完了実績を有する者\n・代表者は当該建設工事に係る建設業法に基づく監理技術者を専任で配置できる者（雇用関係3箇月以上）\n・2班は1班の資格要件を満たさない特定建設業の許可者で、令和7年度格付け時点における水道土木工事の総合点710点以上の者\n・2班は監理技術者又は主任技術者を専任で配置できる者\n・3班は1班及び2班の資格要件を満たさない者で監理技術者又は主任技術者を専任で配置できる者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月1日まで（週休2日試行工事、猛暑日24日を見込み）",true,"(redacted)","koukai-sasebo",false,[32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":59,"similar":80},[40,46,50,53,56],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":37,"status":45},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":37,"status":45},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":37,"status":45},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":37,"status":45},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":37,"status":45},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[60,65,69,73,76],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":64,"budget":37,"status":45},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":68,"budget":37,"status":45},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":37,"status":45},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":37,"status":45},4425398,"ローパーテーション",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":79,"budget":37,"status":45},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[81,87,94,98,104],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":43,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":45},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",4863100,{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":43,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":45},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":95,"title":96,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":43,"deadlineDate":92,"budget":97,"status":45},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":103,"status":45},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県",49576000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":37,"status":45},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県",[110,113,116,119],{"year":111,"count":112},2023,461,{"year":114,"count":115},2024,506,{"year":117,"count":118},2025,442,{"year":120,"count":121},2026,313,[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]