[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3364190":3,"bid-history-3364190":37,"bid-related-3364190":50,"union-latest":94},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3364190,"相浦西小学校屋外非常階段改修工事",2970,42,2,12,1,"佐世保市","長崎県","2025-07-15T15:00:00.000Z","2025-07-27T15:00:00.000Z",null,"closed","財務部 契約課","建築","一般競争入札","建築一式工事","佐世保市相浦町","17:00:00","2025-07-28T15:00:00.000Z","・令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「建築工事C」に格付けされている者\n・建築工事業に係る建設業の許可を有する者\n・佐世保市内に本店を有する者\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3か月以内に工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n・系列関係がある会社同士による入札参加は不可\n・佐世保市内に2か月以内に同一工事型での落札実績がないこと\n・当初契約金額2億円以上の工事受注時は完成又は契約日から6か月以内であること","【案件概要】\n佐世保市が相浦西小学校の屋外非常階段改修工事を一般競争入札（事後審査型）で発注。工事場所は佐世保市相浦町、工期は令和8年1月5日までで、週休2日試行工事として実施される。公告日は令和7年7月16日、入札期間は7月24日午後1時から7月28日午後5時まで、開札日は7月29日午前10時10分。本工事は猛暑日6日間を見込んでいる。\n\n【業務内容】\n-","屋外階段1か所の改修工事\n- 階段踏板の取替え\n- 手すり支柱の取替え\n- 側桁の一部取替え\n- 鉄部DP塗装\n\n【応募要件】\n・令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「建築工事C」に格付けされている者\n・建築工事業に係る建設業の許可を有する者\n・佐世保市内に本店を有する者\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n・入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n・本公告日以前3か月以内に佐世保市から建築工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けた者でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていない者\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っている者\n・系列関係がある会社同士による入札参加は不可\n・佐世保市内に2か月以内に同一工事型での落札実績がないこと\n・当初契約金額2億円以上の工事受注時は完成又は契約日から6か月以内であること\n\n【工期・期間】\n令和8年1月5日までに完成。入札参加申請期間は令和7年7月16日（水）から7月23日（水）午後0時まで。入札期間は7月24日（木）午後1時から7月28日（月）午後5時まで。開札日時は7月29日（火）午前10時10分。落札候補者の資格審査書類提出期限は開札日時から7月31日（木）午後0時まで。",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38,41,44,47],{"year":39,"count":40},2023,461,{"year":42,"count":43},2024,506,{"year":45,"count":46},2025,442,{"year":48,"count":49},2026,303,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":70,"similar":93},[52,58,61,64,67],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4265265,"九十九島水族館海きらら非常・業務用放送設備改修工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4265264,"花高1住宅2番館建替(木製建具その4)工事",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4265263,"花高1住宅2番館建替(木製建具その3)工事",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4265262,"花高1住宅2番館建替(木製建具その2)工事",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4265261,"花高1住宅2番館建替(木製建具その1)工事",[71,76,81,86,89],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":57},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":57},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":57},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":57},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":57},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",[],[95,101,107,113],{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]