病院橋橋梁補修工事
発注: 佐世保市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐世保市
- 部署
- 財務部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐世保市梅田町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 橋梁 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 26 項目)クリックで展開
- 令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「とび
- 土工
- コンクリート工事」に登録されていること
- とび
- 土工
- コンクリート工事に係る建設業許可を有すること
- 佐世保市内に本店を有すること
- 佐世保市の市税
- 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 入札参加資格申請期限及び入札期日以前6ヶ月以内に、取引銀行において不渡手形
- 不渡小切手を出していないこと
- 本公告日以前3ヶ月以内に佐世保市からとび
- 土工
- コンクリート工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項の手続き開始申立てがされていないこと
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っていること
- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書のとび
- 土工
- コンクリート工事の平均完成工事高が350万円以上であること
- 本公告日が属する月を含み以前2ヶ月以内に佐世保市が発注した災害復旧工事を除くとび
- 土工
- コンクリート工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと(共同企業体の構成員を含む)
- 当初契約金額が2億円以上のとび
- 土工
- コンクリート工事を受注した場合、当該工事が完成していること(共同企業体の場合は出資比率に応じた金額が2億円を下回る構成員を除く)
- 系列関係がある会社同士での複数入札参加がないこと(いずれか1社のみの入札参加を認める)
案件概要
【案件概要】
佐世保市が病院橋の橋梁補修工事について一般競争入札(事後審査型)を実施。工事場所は佐世保市梅田町で、工期は令和8年2月27日までである。工事延長6.0mで、断面修復工(左官工法)、地覆改修工、防火柵設置工などを実施する予定。本工事は週休2日試行工事であり、猛暑日12日を工期に見込んでいる。入札参加申請期間は令和7年7月30日から8月5日まで、入
札期間は8月6日から15日までで、開札は8月18日午前10時50分に予定されている。
【業務内容】
- 工事延長L=6.0mの橋梁補修
- 断面修復工(左官工法)A=14.767㎡、V=0.747㎥
- 地覆改修工L=6.0m
- 防護柵設置工L=6.0m
【応募要件】
- 令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「とび・土工・コンクリート工事」に登録されていること
- とび・土工・コンクリート工事に係る建設業許可を有すること
- 佐世保市内に本店を有すること
- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 入札参加資格申請期限及び入札期日以前6ヶ月以内に、取引銀行において不渡手形・不渡小切手を出していないこと
- 本公告日以前3ヶ月以内に佐世保市から工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てがされていないこと(手続き開始決定後、経営事項審査を受け再度申請書を提出し受理された者を除く)
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っていること
- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書における「とび・土工・コンクリート工事」の平均完成工事高が350万円以上であること
- 系列関係がある会社同士での複数入札参加は不可(いずれか1社のみ)
【工期・期間】
入札参加申請期間:令和7年7月30日(水)午後0時~8月5日(火)午後0時
入札期間:令和7年8月6日(水)午後1時~8月15日(金)午後5時
開札日時:令和7年8月18日(月)午前10時50分
工事履行期間:契約締結日から令和8年2月27日まで
落札候補者資格審査書類提出期限:開札日時から令和7年8月20日(水)午後0時まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐世保市
佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 461 件 | |
| 2024 年 | 506 件 | |
| 2025 年 | 442 件 | |
| 2026 年 | 313 件 |