[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3364123":3,"bid-history-3364123":37,"bid-related-3364123":50,"union-latest":96},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":33,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3364123,"江端川支流外1川暗渠改良工事",2970,42,2,14,1,"佐世保市","長崎県","2025-08-19T15:00:00.000Z","2025-09-07T15:00:00.000Z",null,"closed","財務部 契約課","土木","一般競争入札","とび・土工・コンクリート工事","佐世保市宇久町平","17:00:00","2025-09-08T15:00:00.000Z","・令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「とび・土工・コンクリート工事」として登録されていること\n・とび・土工・コンクリート工事業に係る建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置でき、当該業者と3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税に滞納がないこと\n・入札参加資格申請日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3か月以内にとび・土工・コンクリート工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカード利用者登録を行っていること\n・直近の経営規模等評価結果通知書のとび・土工・コンクリート工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること","【案件概要】\n佐世保市財務部契約課が実施する事後審査型の制限付き一般競争入札。江端川支流及び渡瀬川支流の暗渠改良工事で、工事延長405.6m、3暗渠の改良及び補修を行う。予定価格及び最低制限価格は入札時に決定される。入札参加資格者は佐世保市建設工事入札参加資格名簿に登録されている「とび・土工・コンクリート工事」業者で、佐世保市内に本店を有する者に限定。工期は","令和8年3月10日まで。\n\n【業務内容】\n- 江端川支流暗渠改良工 L=340.3m（N=2暗渠）\n- 渡瀬川支流暗渠改良工 L=65.3m（N=1暗渠）\n- 断面修復工 N=2構造物（V=4.57㎥）\n- ひび割れ補修工 N=2構造物（L=215.1m）\n- 表面含浸工 A=1,390㎡\n\n【応募要件】\n・令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「とび・土工・コンクリート工事」として登録されていること\n・とび・土工・コンクリート工事業に係る建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置でき、当該業者と3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税に滞納がないこと\n・入札参加資格申請日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3か月以内にとび・土工・コンクリート工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始申立てがなされていないこと（手続き開始決定後経営事項審査を受け再度受理された者を除く）\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカード利用者登録を行っていること\n・直近の経営規模等評価結果通知書のとび・土工・コンクリート工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること\n・公告日から落札決定までの間に指名停止措置又は指名除外措置を受けていないこと\n・下請代金等未払い業者等に対する入札参加規制措置を受けていないこと\n・公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市又は佐世保市水道局が発注した災害復旧工事を除くとび・土工・コンクリート工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと（共同企業体の構成員を含む）\n・佐世保市等が発注した当初契約金額が2億円以上のとび・土工・コンクリート工事を受注した場合、入札参加資格申請時において当該工事が完成していないことがないこと\n・系列関係がある会社同士は本工事の入札に参加できないこと（いずれか1社のみ参加可）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年3月10日まで。なお、工期には猛暑日日数として12日を見込んでいる。本工事は「佐世保市週休2日工事の試行要領」に基づき受注者が工事着手前に発注者に週休2日に取り組む旨を協議したうえで実施する週休2日試行工事である。本工事は建設業法第26条第3項ただし書の規定の適用を受ける特例監理技術者の配置を可とする工事である。",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38,41,44,47],{"year":39,"count":40},2023,461,{"year":42,"count":43},2024,506,{"year":45,"count":46},2025,442,{"year":48,"count":49},2026,313,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":71,"similar":92},[52,58,62,65,68],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":57},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[72,77,81,85,88],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":57},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":57},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":57},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":57},4425398,"ローパーテーション",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":57},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[93],{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3364124,"古里川外1川暗渠改良工事",[97,103,109,115],{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]