[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3364119":3,"bid-history-3364119":37,"bid-related-3364119":50,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3364119,"鹿町新田住宅棟9建替(建築)工事",2970,42,2,12,1,"佐世保市","長崎県","2025-08-19T15:00:00.000Z","2025-09-07T15:00:00.000Z",null,"closed","財務部 契約課","建築","一般競争入札","建築一式工事","佐世保市鹿町町下歌ヶ浦","17:00:00","2025-09-08T15:00:00.000Z","・令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「建築工事A」で格付け、主観点数90点以上\n・建築工事業に係る建設業許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・監理技術者（又は監理技術者補佐）若しくは国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任配置でき、配置技術者は入札参加業者と3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・申請期限日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3か月以内に佐世保市から建築工事で工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく更生手続き開始申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムのICカード利用者登録を行っていること","【案件概要】\n佐世保市が鹿町新田住宅棟9建替建築工事を一般競争入札（事後審査型）で実施。佐世保市鹿町町下歌ヶ浦に木造平屋建て延べ面積299.26㎡、6戸（1LDK2戸、2DK4戸）の住宅を新築する。予定価格は未公表。工期は令和8年4月28日までで、令和7年8月20日公告、入札参加申請期間は8月20日から9月2日午後0時、入札期間は9月3日午後1時から9月8日","午後5時、開札は9月9日午前9時40分。\n\n【業務内容】\n- 木造平屋建て住宅の新築（延べ面積299.26㎡）\n- 1LDK2戸、2DK4戸の建築\n- 特例監理技術者の配置を認める工事\n- 週休2日試行工事として実施\n- 猛暑日1日を工期に見込み\n\n【応募要件】\n・令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「建築工事A」で格付け、主観点数90点以上\n・建築工事業に係る建設業許可を有する者\n・佐世保市内に本店を有する者\n・監理技術者（又は監理技術者補佐）若しくは国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任配置可能。配置技術者は入札参加業者と3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係であること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n・申請期限日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n・本公告日以前3か月以内に佐世保市から建築工事で工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく更生手続き開始申立てがなされていない者（ただし手続き開始決定後、経営事項審査を受けた者を除く）\n・佐世保市電子入札システムのICカード利用者登録を行っている者\n・下記に該当する者は入札参加不可：地方自治法施行令167条4の規定に該当する者、公告日から落札決定までに指名停止又は指名除外措置を受けている期間がある者、下請代金未払い業者等に対する入札参加規制措置を受けている者、直近の経営規模等評価結果通知書で建築一式工事の平均完成工事高が0の者、発注当初契約金額2億円以上の建築工事を受注し未完成の者（共同企業体の場合は出資比率に応じた金額が2億円を下回る構成員を除く。ただし契約日以後6か月間を上限）、系列関係がある会社同士での入札参加、「7営請第19号 鹿町新田住宅棟5外2棟建替（機械設備）工事」の落札者\n・「7営請第44号 鹿町新田住宅棟5建替（建築）工事」及び「7営請第45号 鹿町新田住宅棟7建替（建築）工事」を落札した者は入札無効\n\n【工期・期間】\n令和8年4月28日まで。ただし猛暑日1日を工期に見込み",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38,41,44,47],{"year":39,"count":40},2023,461,{"year":42,"count":43},2024,506,{"year":45,"count":46},2025,442,{"year":48,"count":49},2026,313,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":71,"similar":92},[52,58,62,65,68],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":57},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[72,77,81,85,88],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":57},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":57},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":57},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":57},4425398,"ローパーテーション",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":57},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[93,97,104,108,114],{"id":94,"title":95,"organizationName":15,"prefectureName":96,"publishedDate":55,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":57},4439174,"和歌山県立近代美術館・博物館建築基準法第12条に基づく定期点検業務","和歌山県",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":55,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":57},4426991,"築第45号 こども・子育て複合施設新築建築工事(10月29日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-10-27T15:00:00.000Z",1442000000,{"id":105,"title":106,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":55,"deadlineDate":102,"budget":107,"status":57},4426989,"築第40号 金子小学校校舎北棟新築建築工事(10月29日開札)",1189000000,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":55,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":57},4424641,"令和8年度東北環境局管内建築物等定期点検業務","環境省","宮城県","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":55,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":57},4424633,"令和8年9月4日通知 JUST Office6及びJUST PDF 6 Proの購入に係る随意契約(見積合せ)の実施について(建築指導課)","岩手県盛岡市","岩手県",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]