[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3364118":3,"bid-history-3364118":37,"bid-related-3364118":50,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3364118,"鹿町新田住宅棟7建替(建築)工事",2970,42,2,12,1,"佐世保市","長崎県","2025-08-19T15:00:00.000Z","2025-09-07T15:00:00.000Z",null,"closed","財務部 契約課","建築","一般競争入札","建築一式工事","佐世保市鹿町町下歌ヶ浦","17:00:00","2025-09-08T15:00:00.000Z","・令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「建築工事A」で格付けされ、格付け時点の主観点数が90点以上の者\n・建築工事業に係る建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・建設業法に基づく監理技術者（特例監理技術者配置時は監理技術者補佐）又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること\n・配置する技術者は当該入札参加業者と3ヶ月以上の直接的かつ恒常的雇用関係にあること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札参加資格申請提出期限日及び入札期日の6ヶ月以内に取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・公告日以前3ヶ月以内に佐世保市から建築工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っている者\n・系列関係のある会社との同時入札不可\n・指定工事（7営請第44号、第46号、第19号）の落札者は入札不可","【案件概要】\n佐世保市が鹿町新田住宅棟7建替（建築）工事の事後審査型制限付き一般競争入札を実施。木造平屋建て、延べ面積299.26㎡、合計6戸（1LDK2戸、2DK4戸）の新築工事。佐世保市内に本店を有する建築工事A等級格付業者を対象。週休2日試行工事で、猛暑日1日を工期に見込む。予定価格は別途決定予定。\n\n【業務内容】\n- 木造平屋建て住宅棟の建替工事（新","築）\n- 1LDK2戸、2DK4戸の建設\n- 延べ面積299.26㎡\n- 監理技術者（特例監理技術者可）又は主任技術者の配置\n- 週休2日に取り組む試行工事としての実施\n\n【応募要件】\n- 令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「建築工事A」で格付けされ、格付け時点の主観点数が90点以上の者\n- 建築工事業に係る建設業の許可を有すること\n- 佐世保市内に本店を有すること\n- 建設業法に基づく監理技術者（特例監理技術者配置時は監理技術者補佐）又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること（配置技術者は3ヶ月以上の直接的かつ恒常的雇用関係であること）\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日の6ヶ月以内に取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n- 公告日以前3ヶ月以内に佐世保市から建築工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n- 会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項の規定に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと（開始決定後に経営事項審査を受け再度申請して受理された者を除く）\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っている者\n- 系列関係のある会社との同時入札不可（いずれか1社のみ）\n- 7営請第44号（鹿町新田住宅棟5建替（建築）工事）及び7営請第46号（鹿町新田住宅棟9建替（建築）工事）の落札者は入札不可\n- 7営請第19号（鹿町新田住宅棟5外2棟建替（機械設備）工事）を落札した者は入札不可\n\n【工期・期間】\n工期：令和8年4月28日まで（契約締結日から）\n入札参加意思確認通知書申請期間：令和7年8月20日（水）～令和7年9月2日（火）午後0時\n入札期間：令和7年9月3日（水）午後1時～令和7年9月8日（月）午後5時\n開札日時：令和7年9月9日（火）午前9時50分\n資格審査書類提出期限：開札日時～令和7年9月11日（木）午後0時",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38,41,44,47],{"year":39,"count":40},2023,461,{"year":42,"count":43},2024,506,{"year":45,"count":46},2025,442,{"year":48,"count":49},2026,313,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":71,"similar":92},[52,58,62,65,68],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":57},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[72,77,81,85,88],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":57},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":57},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":57},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":57},4425398,"ローパーテーション",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":57},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[93,97,104,108,114],{"id":94,"title":95,"organizationName":15,"prefectureName":96,"publishedDate":55,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":57},4439174,"和歌山県立近代美術館・博物館建築基準法第12条に基づく定期点検業務","和歌山県",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":55,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":57},4426991,"築第45号 こども・子育て複合施設新築建築工事(10月29日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-10-27T15:00:00.000Z",1442000000,{"id":105,"title":106,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":55,"deadlineDate":102,"budget":107,"status":57},4426989,"築第40号 金子小学校校舎北棟新築建築工事(10月29日開札)",1189000000,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":55,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":57},4424641,"令和8年度東北環境局管内建築物等定期点検業務","環境省","宮城県","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":55,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":57},4424633,"令和8年9月4日通知 JUST Office6及びJUST PDF 6 Proの購入に係る随意契約(見積合せ)の実施について(建築指導課)","岩手県盛岡市","岩手県",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]