[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3364116":3,"bid-history-3364116":36,"bid-related-3364116":49,"union-latest":97},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3364116,"中里町管渠布設工事",2970,42,2,26,1,"佐世保市","長崎県","2025-08-19T15:00:00.000Z","2025-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","水道局 財務課","下水道","一般競争入札","上下水道土木","佐世保市中里町","17:00:00","2025-09-01T15:00:00.000Z","・令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され、「水道土木工事B」に格付けされている者\n・土木工事業に係る建設業の許可を有する者\n・佐世保市内に本店を有する者\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n・入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6箇月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n・本公告日以前3箇月以内に佐世保市から水道土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n・会社更生法または民事再生法の手続き開始申立てがなされていない者（手続き開始決定後、経営事項審査を受け資格審査申請書を再度提出し受理された者を除く）\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っている者\n・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書において、土木一式工事、水道施設工事または管工事の平均完成工事高が0でない者\n・本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に、佐世保市が発注した水道土木工事を制限付き一般競争入札により落札していない者\n・佐世保市が発注した当初契約金額が2億円以上の水道土木工事を受注している場合、当該工事が完成している者（またはしゅん工届受理から6箇月以内）\n・系列関係がある会社同士での入札参加が不可（いずれか1社のみの申請を認める）","【案件概要】\n佐世保市水道局が実施する中里町管渠布設工事の事後審査型制限付き一般競争入札。対象地域は佐世保市中里町。工期は契約締結日から令和7年12月19日まで。本工事は週休2日試行工事であり、猛暑日日数として12日を見込んでいる。予定価格は公表されていないが、最低制限基本価格は工事価格の92%で設定される。公告日は令和7年8月20日。\n\n【業務内容】\n- ","管路施設工 L=96.2m\n- 管きょ工（管径200mm） L=77.0m\n- 管きょ工（管径150mm） L=19.2m\n- マンホール工（組立1号） 4箇所\n- 取付管工 7箇所\n\n【応募要件】\n- 令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され、「水道土木工事B」に格付けされている者\n- 土木工事業に係る建設業の許可を有する者\n- 佐世保市内に本店を有する者\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6箇月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n- 本公告日以前3箇月以内に佐世保市から水道土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n- 会社更生法または民事再生法の手続き開始申立てがなされていない者（ただし、手続き開始決定後、経営事項審査を受け資格審査申請書を再度提出し受理された者を除く）\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っている者\n- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書において、土木一式工事、水道施設工事または管工事の平均完成工事高が0でない者\n- 本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に、佐世保市が発注した水道土木工事を制限付き一般競争入札により落札していない者\n- 佐世保市が発注した当初契約金額が2億円以上の水道土木工事を受注している場合、当該工事が完成している者（またはしゅん工届受理から6箇月以内）\n- 系列関係がある会社同士での入札参加が不可（いずれか1社のみの申請を認める）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和7年12月19日まで。入札参加申請期間：令和7年8月20日（水）から令和7年8月26日（火）正午まで。入札期間：令和7年8月27日（水）午後1時から令和7年9月1日（月）午後5時まで。開札日時：令和7年9月2日（火）午前10時35分。落札候補者の資格審査書類提出期限：令和7年9月4日（木）正午まで。",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37,40,43,46],{"year":38,"count":39},2023,461,{"year":41,"count":42},2024,506,{"year":44,"count":45},2025,442,{"year":47,"count":48},2026,313,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":70,"similar":91},[51,57,61,64,67],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":56},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[71,76,80,84,87],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":56},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":56},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":56},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":56},4425398,"ローパーテーション",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":56},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[92],{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},3374660,"吉岡・中里処理分区・中里町管渠布設工事","2024-07-11T15:00:00.000Z","2024-07-23T15:00:00.000Z",[98,104,110,116],{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]