[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3364114":3,"bid-history-3364114":38,"bid-related-3364114":51,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},3364114,"直谷住宅棟10外1棟建替(建築)工事",2970,42,2,12,1,"佐世保市","長崎県","2025-07-31T15:00:00.000Z","2025-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","財務部 契約課","建築","一般競争入札","建築一式工事","佐世保市吉井町直谷","17:00:00","2025-08-27T15:00:00.000Z","・令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され、「建築工事A」に格付けされている者\n・建築工事業に係る特定建設業の許可を有する者\n・佐世保市内に本店を有する者\n・建設業法に基づく監理技術者（特例監理技術者の場合は監理技術者補佐）又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できる者（配置技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係3か月以上の者に限る）\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n・入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n・本公告日以前3か月以内に佐世保市から建築工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていない者\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカード利用者登録を行っている者\n・系列関係がある他社との同時参加が不可\n・「7営請第20号」「7営請第32号」の落札者は参加不可\n・本公告日を含む以前2か月以内に佐世保市が発注した建築工事を制限付き一般競争入札により落札していない者\n・佐世保市が発注した当初契約金額2億円以上の建築工事を受注している場合、完成していること（完成前は契約日から6ヶ月間を上限に認める）","【案件概要】\n佐世保市が直谷住宅棟10外1棟の建替建築工事を一般競争入札（事後審査型）で実施。対象地域は佐世保市吉井町直谷。予定工期は令和8年4月28日までで、木造平屋建て延べ面積193.25㎡×2棟、合計6戸（2DK1戸、3LDK2戸）×2棟の住宅建設。入札参加資格者は「建築工事A」に格付けされた佐世保市内本店の特定建設業許可取得者に限定。本工事は週休2日","試行工事で、特例監理技術者の配置が可能。令和7年8月1日公告、入札期間は8月22日午後1時から8月27日午後5時まで、開札日は8月28日午前9時40分。\n\n【業務内容】\n- 木造平屋建て2棟の建設（延べ面積193.25㎡×2棟）\n- 2DK住戸1戸、3LDK住戸2戸の整備（各棟）\n- 合計6戸の住宅建設\n- 週休2日制度への対応\n- 猛暑日1日分の工期調整\n\n【応募要件】\n- 令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され、「建築工事A」に格付けされている者\n- 建築工事業に係る特定建設業の許可を有する者\n- 佐世保市内に本店を有する者\n- 建設業法に基づく監理技術者（又は特例監理技術者の場合は監理技術者補佐）若しくは国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できる者（配置技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上）の者に限る）\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n- 本公告日以前3か月以内に佐世保市から建築工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていない者（ただし手続き開始決定後に経営事項審査を受けて再度申請書を提出し受理された場合を除く）\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っている者\n- 系列関係がある他社との同時参加が不可（いずれか1社のみ）\n- 「7営請第20号 直谷住宅棟9外3棟建替（機械設備）工事」及び「7営請第32号 直谷住宅棟9外1棟建替（建築）工事」の落札者は参加不可\n- 本公告日を含む以前2か月以内に佐世保市が発注した建築工事を制限付き一般競争入札により落札していない者（共同企業体の構成員を含む）\n- 佐世保市が発注した当初契約金額2億円以上の建築工事を受注している場合、当該工事が完成していること（完成前であっても契約日から6ヶ月間を上限に認める）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年4月28日まで。入札参加申請期間は令和7年8月1日（金）から8月21日（木）午後0時まで。入札期間は8月22日（金）午後1時から8月27日（水）午後5時まで。開札日時は8月28日（木）午前9時40分。落札候補者の審査資料提出期限は開札日時から令和7年9月1日（月）午後0時まで。",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[39,42,45,48],{"year":40,"count":41},2023,461,{"year":43,"count":44},2024,506,{"year":46,"count":47},2025,442,{"year":49,"count":50},2026,313,{"sameOrganization":52,"samePrefecture":72,"similar":93},[53,59,63,66,69],{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":58},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[73,78,82,86,89],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[94,98,105,109,115],{"id":95,"title":96,"organizationName":15,"prefectureName":97,"publishedDate":56,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":58},4439174,"和歌山県立近代美術館・博物館建築基準法第12条に基づく定期点検業務","和歌山県",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":56,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":58},4426991,"築第45号 こども・子育て複合施設新築建築工事(10月29日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-10-27T15:00:00.000Z",1442000000,{"id":106,"title":107,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":56,"deadlineDate":103,"budget":108,"status":58},4426989,"築第40号 金子小学校校舎北棟新築建築工事(10月29日開札)",1189000000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":56,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":58},4424641,"令和8年度東北環境局管内建築物等定期点検業務","環境省","宮城県","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":56,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":58},4424633,"令和8年9月4日通知 JUST Office6及びJUST PDF 6 Proの購入に係る随意契約(見積合せ)の実施について(建築指導課)","岩手県盛岡市","岩手県",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]