[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3364113":3,"bid-related-3364113":38,"bid-history-3364113":107,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":34,"localOffice":27,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},3364113,"直谷住宅棟9外1棟建替(建築)工事",2970,42,2,12,1,"佐世保市","長崎県","2025-07-31T15:00:00.000Z","2025-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","財務部 契約課","建築","一般競争入札","建築一式工事","佐世保市吉井町直谷","17:00:00","2025-08-27T15:00:00.000Z","・令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され「建築工事A」に格付けされている者\n・建築工事業に係る特定建設業の許可を有する者\n・佐世保市内に本店を有する者\n・建設業法に基づく監理技術者（特例監理技術者配置の場合は監理技術者補佐）又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できる者\n・配置する技術者は申請提出日を含め3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n・入札参加申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n・本公告日以前3か月以内に佐世保市から建築工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n・会社更生法第17条の規定に基づく更生手続き開始の申立て又は民事再生法第21条第1項の規定に基づく再生手続き開始の申立てがなされていない者\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っている者\n・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書の建築一式工事の平均完成工事高が0でない者\n・本公告日が属する月を含み以前2か月以内に主観点制限対象工事を除く建築工事を制限付き一般競争入札により落札していない者（共同企業体の構成員を含む。契約が成立しなかった場合は除く）\n・佐世保市が発注した当初契約金額が2億円以上の建築工事を受注していない者（共同企業体の場合、出資比率に応じた金額が2億円を下回る構成員は除く。ただし完成前であっても契約日以後6ヶ月間を上限）\n・系列関係がある会社同士での入札参加不可\n・「7営請第20号 直谷住宅棟9外3棟建替（機械設備）工事」を落札していない者","【案件概要】\n佐世保市が直谷住宅棟9外1棟の建替建築工事を一般競争入札（事後審査型）で発注する。対象地域は佐世保市吉井町直谷で、木造平屋建て延べ面積217.7㎡×2棟、合計8戸（1LDK1戸、2DK2戸、3LDK1戸）×2棟の新築工事である。工期は令和8年4月28日まで、週休2日試行工事として実施される。入札は電子入札システムにより実施される。\n\n【業務内容","】\n- 木造平屋建て住宅棟の建築工事（2棟）\n- 延べ面積217.7㎡×2棟の新築\n- 住戸構成：1LDK1戸、2DK2戸、3LDK1戸（各棟）\n- 週休2日試行工事として実施\n- 猛暑日1日を工期に見込み\n\n【応募要件】\n- 令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され、「建築工事A」に格付けされている者\n- 建築工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n- 佐世保市内に本店を有すること\n- 建設業法に基づく監理技術者（特例監理技術者配置の場合は監理技術者補佐）又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置可能な者（3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係）\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 入札参加申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形・不渡小切手を出していないこと\n- 本公告日以前3か月以内に佐世保市から建築工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っていること\n- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書の建築一式工事の平均完成工事高が0でないこと\n- 系列関係がある会社同士での入札参加不可\n- 「7営請第20号 直谷住宅棟9外3棟建替（機械設備）工事」を落札していないこと\n\n【工期・期間】\n入札参加申請期間：令和7年8月1日（金）～8月21日（木）午後0時\n入札期間：令和7年8月22日（金）午後1時～8月27日（水）午後5時\n開札日時：令和7年8月28日（木）午前9時30分\n工期：令和8年4月28日まで\n落札候補者資格審査書類提出期限：開札日時から令和7年9月1日（月）午後0時",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":39,"samePrefecture":59,"similar":80},[40,46,50,53,56],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":45},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[60,65,69,73,76],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":45},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":45},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":45},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":45},4425398,"ローパーテーション",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":45},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[81,85,92,96,102],{"id":82,"title":83,"organizationName":15,"prefectureName":84,"publishedDate":43,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":45},4439174,"和歌山県立近代美術館・博物館建築基準法第12条に基づく定期点検業務","和歌山県",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":43,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":45},4426991,"築第45号 こども・子育て複合施設新築建築工事(10月29日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-10-27T15:00:00.000Z",1442000000,{"id":93,"title":94,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":43,"deadlineDate":90,"budget":95,"status":45},4426989,"築第40号 金子小学校校舎北棟新築建築工事(10月29日開札)",1189000000,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":43,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":45},4424641,"令和8年度東北環境局管内建築物等定期点検業務","環境省","宮城県","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":45},4424633,"令和8年9月4日通知 JUST Office6及びJUST PDF 6 Proの購入に係る随意契約(見積合せ)の実施について(建築指導課)","岩手県盛岡市","岩手県",[108,111,114,117],{"year":109,"count":110},2023,461,{"year":112,"count":113},2024,506,{"year":115,"count":116},2025,442,{"year":118,"count":119},2026,313,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]