[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3364104":3,"bid-history-3364104":38,"bid-related-3364104":51,"union-latest":98},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},3364104,"鹿町川改良工事",2970,42,2,14,1,"佐世保市","長崎県","2025-08-19T15:00:00.000Z","2025-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","財務部 契約課","土木","一般競争入札","土木一式工事","佐世保市鹿町町中野","17:00:00","2025-09-01T15:00:00.000Z","・令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「土木工事B」として登録されている者\n・土木工事業に係る建設業の許可を有する者\n・佐世保市内に本店を有する者\n・佐世保市の市税、国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n・入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6ヶ月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n・公告日以前3ヶ月以内に佐世保市から土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n・会社更生法及び民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていない者\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っている者\n・直近に佐世保市に提出した総合評定値通知書の土木一式工事の平均完成工事高が0でない者\n・公告日が属する月を含み以前2ヶ月以内に同市が発注した土木工事を制限付き一般競争入札により落札していない者（ただし契約未成立の場合は除く）","【案件概要】\n佐世保市が鹿町川改良工事の事後審査型制限付き一般競争入札を実施します。工事場所は佐世保市鹿町町中野地先で、工事延長L=50.0m、コンクリートブロック積工L=88.5m、底石張工L=48.4m、落差工N=2箇所の河川改良工事です。令和7年8月20日の公告に基づき、予定価格及び最低制限価格は佐世保市財務規則に基づき決定され、最低制限基本価格は工事","価格の92%で設定されます。工期は令和8年3月10日までで、週休2日試行工事として実施予定です。\n\n【業務内容】\n- 河川改良工事延長L=50.0m（左岸：L=49.4m、右岸：L=41.1m）\n- コンクリートブロック積工L=88.5m（A=172㎡）\n- 底石張工L=48.4m（A=169㎡）\n- 落差工2箇所の施工\n- 週休2日に取り組む旨を発注者と事前協議のうえ実施\n- 工期に猛暑日12日を見込む\n\n【応募要件】\n・令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「土木工事B」として登録されている者\n・土木工事業に係る建設業の許可を有する者\n・佐世保市内に本店を有する者\n・佐世保市の市税、国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n・入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6ヶ月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n・公告日以前3ヶ月以内に佐世保市から土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けた者でないこと\n・会社更生法及び民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていない者（手続き開始決定後に経営事項審査を受け再度申請書を提出し受理された者は除く）\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っている者\n・系列関係がある会社同士は参加不可（いずれか1社のみ）\n・本公告日から落札決定までの間に指名停止措置又は指名除外の措置を受けていない者\n・下請代金等の未払い業者等に対する入札参加規制の措置を受けていない者\n・直近に佐世保市に提出した総合評定値通知書の土木一式工事の平均完成工事高が0でない者\n・公告日が属する月を含み以前2ヶ月以内に同市が発注した土木工事を制限付き一般競争入札により落札していない者（共同企業体の構成員を含む、ただし契約未成立の場合は除く）\n・同市が発注した当初契約金額2億円以上の土木工事を受注した場合、完成していない者でないこと（完成とはしゅん工届受理日、ただし契約日以後6ヶ月間を上限）\n\n【工期・期間】\n令和8年3月10日までが工期です。入札参加申請期間は令和7年8月20日（水）から8月26日（火）午後0時まで、入札期間は8月27日（水）午後1時から9月1日（月）午後5時まで、開札日は令和7年9月2日（火）午前10時30分です。落札候補者の審査資料提出期限は開札日時から9月4日（木）午後0時までとなります。",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[39,42,45,48],{"year":40,"count":41},2023,461,{"year":43,"count":44},2024,506,{"year":46,"count":47},2025,442,{"year":49,"count":50},2026,313,{"sameOrganization":52,"samePrefecture":72,"similar":93},[53,59,63,66,69],{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":58},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[73,78,82,86,89],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[94],{"id":95,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},3390334,"2023-10-17T15:00:00.000Z","2023-10-29T15:00:00.000Z",[99,105,111,117],{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]