[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3364088":3,"bid-related-3364088":37,"bid-history-3364088":105,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":33,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3364088,"母ヶ浦川改良(浚渫)工事",2970,42,2,14,1,"佐世保市","長崎県","2025-08-28T15:00:00.000Z","2025-09-09T15:00:00.000Z",null,"closed","財務部 契約課","土木","一般競争入札","しゅんせつ工事","佐世保市母ヶ浦町","17:00:00","2025-09-10T15:00:00.000Z","・令和７年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「しゅんせつ工事」に登録されていること\n・しゅんせつ工事業に係る建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3か月以内に佐世保市からしゅんせつ工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続き開始の申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n・本公告日から落札決定までの間に指名停止又は指名除外の措置を受けていないこと\n・下請代金等の未払い業者に対する入札参加規制の措置を受けていないこと\n・系列関係がある会社同士での入札参加がないこと","【案件概要】\n佐世保市が母ヶ浦川改良（浚渫）工事の事後審査型制限付き一般競争入札を実施。工事場所は佐世保市母ヶ浦町、工事延長185.5m、浚渫工80㎥、伐採工340㎡を予定。週休２日試行工事であり、猛暑日日数12日を見込んでいる。公告日は2025年8月29日、開札日は2025年9月11日。\n\n【業務内容】\n- 浚渫工（80㎥）\n- 伐採工（340㎡）\n- 工","事延長185.5m区間の河川改良\n\n【応募要件】\n・令和７年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「しゅんせつ工事」に登録されていること\n・しゅんせつ工事業に係る建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3か月以内に佐世保市からしゅんせつ工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続き開始の申立てがなされていないこと（手続き開始決定後に経営事項審査を受け、資格審査申請書が受理された場合を除く）\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n・本公告日から落札決定までの間に指名停止又は指名除外の措置を受けていないこと\n・下請代金等の未払い業者に対する入札参加規制の措置を受けていないこと\n・本公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市が発注したしゅんせつ工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと（共同企業体の構成員を含む）\n・佐世保市が発注した当初契約金額が2億円以上のしゅんせつ工事を受注した場合、当該工事が完成していること（共同企業体の場合、出資比率に応じた金額が2億円を下回る構成員を除く）\n・系列関係がある会社同士での入札参加がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結から令和8年3月10日まで。猛暑日日数12日を見込んでいる。",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":38,"samePrefecture":58,"similar":79},[39,45,49,52,55],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":44},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[59,64,68,72,75],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":44},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":44},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":44},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":44},4425398,"ローパーテーション",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":44},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[80,86,93,97,101],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":85,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":44},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":15,"budget":92,"status":44},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":94,"title":95,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":15,"budget":96,"status":44},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":98,"title":99,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":15,"budget":100,"status":44},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":102,"title":103,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":15,"budget":104,"status":44},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,[106,109,112,115],{"year":107,"count":108},2023,461,{"year":110,"count":111},2024,506,{"year":113,"count":114},2025,442,{"year":116,"count":117},2026,313,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]