[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3364060":3,"bid-history-3364060":36,"bid-related-3364060":49,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3364060,"北部管理事務所資材倉庫建築工事",2970,42,2,12,1,"佐世保市","長崎県","2025-09-16T15:00:00.000Z","2025-09-28T15:00:00.000Z",null,"closed","水道局 財務課","建築","一般競争入札","建築一式工事","佐世保市吉井町春明","17:00:00","2025-09-29T15:00:00.000Z","・令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録されており、「建築工事C」に格付けされていること\n・建築工事業に係る建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・申請提出期限及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3箇月以内に工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと（ただし手続き開始決定後に再度申請書を提出し受理された者を除く）\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っていること\n・直近の経営規模等評価結果通知書の建築一式工事の平均完成工事高が0でないこと\n・本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に佐世保市等の建築工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと（災害復旧工事及び主観点制限対象工事を除く）\n・佐世保市等が発注した当初契約金額2億円以上の建築工事を受注している場合、既に完成していること\n・系列関係がある会社同士での複数入札参加でないこと","【案件概要】\n佐世保市水道局が北部管理事務所の資材倉庫建築工事について事後審査型制限付き一般競争入札を実施。軽量鉄骨造1階建、延床面積19.64㎡の建築工事。入札参加資格は令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「建築工事C」格付けされた者で、佐世保市内に本店を有する建築工事業許可者。入札参加申請期間は令和7年9月17日から9月24日正午まで、入札期間","は9月25日午後1時から9月29日午後5時、開札は9月30日午前9時30分。\n\n【業務内容】\n- 北部管理事務所資材倉庫の建築工事\n- 軽量鉄骨造1階建の建築\n- 延床面積19.64㎡\n- 週休2日工事の試行（受注者が週休2日に取り組む旨を発注者と協議）\n\n【応募要件】\n- 令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され、「建築工事C」に格付けされていること\n- 建築工事業に係る建設業の許可を有すること\n- 佐世保市内に本店を有すること\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 申請提出期限及び入札期日以前6箇月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n- 本公告日以前3箇月以内に佐世保市から建築工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと（ただし手続き開始決定後に経営事項審査を受け再度申請書を提出し受理された者を除く）\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の建築一式工事の平均完成工事高が0でないこと\n- 本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に、佐世保市等が発注した建築工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと（ただし災害復旧工事及び主観点制限対象工事を除く）\n- 佐世保市等が発注した当初契約金額2億円以上の建築工事を受注していないこと、又は受注していても既に完成していること\n- 系列関係がある会社同士での複数入札参加でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年1月30日まで\n\n【その他】\n入札保証金は免除。契約保証金は請負代金額の10%以上。最低制限基本価格は工事価格の92%で設定。落札決定金額は入札書記載金額に10%を加算した額。",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37,40,43,46],{"year":38,"count":39},2023,461,{"year":41,"count":42},2024,506,{"year":44,"count":45},2025,442,{"year":47,"count":48},2026,313,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":70,"similar":91},[51,57,61,64,67],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":56},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[71,76,80,84,87],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":56},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":56},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":56},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":56},4425398,"ローパーテーション",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":56},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]