[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3364017":3,"bid-history-3364017":38,"bid-related-3364017":51,"union-latest":98},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":36,"organization":37},3364017,"有福地区小型船係留施設整備工事",2970,42,2,14,1,"佐世保市","長崎県","2025-10-02T15:00:00.000Z","2025-10-21T15:00:00.000Z",null,"closed","財務部 契約課","土木","一般競争入札","しゅんせつ工事","佐世保市有福町","17:00:00","2025-10-22T15:00:00.000Z","・令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「しゅんせつ工事」に登録されており、直近の経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書のしゅんせつ工事または土木一式工事の平均完成工事高に実績が計上されている者\n・しゅんせつ工事業に係る特定建設業の許可を有する者\n・佐世保市内に本店を有する者\n・建設業法に基づく監理技術者（特例監理技術者配置の場合は監理技術者補佐）または国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できる者（配置技術者は申請提出日を含め3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者に限る）\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n・入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n・本公告日以前3か月以内にしゅんせつ工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n・会社更生法第17条または民事再生法第21条第1項の規定に基づく手続き開始の申立てがなされていない者\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っている者\n・平成22年度以降に元請（共同企業体の構成員含む）として国、独立行政法人等又は地方公共団体が発注した港湾・漁港の海上工事において、作業船（ガット船を除く）を使用した施工実績を有し、入札参加申請時において佐世保市から港湾・漁港の海上工事に係る施工実績の認定を受けている者\n・平成22年度以降に元請（共同企業体の構成員含む）として国、独立行政法人等又は地方公共団体が発注した海上工事において、浚渫船を使用した浚渫工事または床掘工事の施工実績を有する者","【案件概要】\n佐世保市財務部契約課が有福地区小型船係留施設整備工事の事前審査型制限付き一般競争入札を実施します。工事場所は佐世保市有福町で、浚渫工A=779㎡を予定しており、工期は令和8年3月10日までです。本工事は建設業法第26条第3項ただし書の規定により特例監理技術者の配置が可能であり、また佐世保市週休2日工事の試行要領に基づく週休2日試行工事です。公告","日は令和7年10月3日で、入札参加申請期間は同月3日から17日までとなっています。\n\n【業務内容】\n- 有福地区小型船係留施設の整備に係る浚渫工事（A=779㎡）\n- 作業船（ガット船を除く）を使用した施工\n\n【応募要件】\n- 令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「しゅんせつ工事」に登録されており、直近の経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書のしゅんせつ工事または土木一式工事の平均完成工事高に実績が計上されている者\n- しゅんせつ工事業に係る特定建設業の許可を有する者\n- 佐世保市内に本店を有する者\n- 建設業法に基づく監理技術者（特例監理技術者配置の場合は監理技術者補佐）または国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できる者。配置技術者は入札参加業者と直接的かつ恒常的な雇用関係（申請提出日を含め3か月以上）にある者\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n- 本公告日以前3か月以内に佐世保市からしゅんせつ工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n- 会社更生法第17条または民事再生法第21条第1項の規定に基づく手続き開始の申立てがなされていない者\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っている者\n- 平成22年度以降に元請（共同企業体の構成員としての実績を含む）として国、独立行政法人等又は地方公共団体が発注した港湾・漁港の海上工事において、作業船（ガット船を除く）を使用した施工実績を有し、入札参加申請時において佐世保市から港湾・漁港の海上工事に係る施工実績の認定を受けている者\n- 平成22年度以降に元請（共同企業体の構成員としての実績を含む）として国、独立行政法人等又は地方公共団体が発注した海上工事において、浚渫船を使用し、浚渫工事または床掘工事の施工実績を有する者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年3月10日まで",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[35],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[39,42,45,48],{"year":40,"count":41},2023,461,{"year":43,"count":44},2024,506,{"year":46,"count":47},2025,442,{"year":49,"count":50},2026,313,{"sameOrganization":52,"samePrefecture":72,"similar":89},[53,59,63,66,69],{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":58},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[73,76,81,84,86],{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388726,"西部クリーンセンター旧最終処分場多目的広場造成工事",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":58},4386109,"福江島(8)建築その他工事監理業務","防衛省九州防衛局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":58},4383805,"佐世保(8)崎辺土質調査",{"id":85,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4383800,{"id":87,"title":88,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4383799,"鹿子前排水区3号暗渠改良工事",[90,94],{"id":91,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},3374502,"2024-09-12T15:00:00.000Z","2024-10-06T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},3390419,"2023-08-22T15:00:00.000Z","2023-09-07T15:00:00.000Z",[99,105,111,117],{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]