[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3364007":3,"bid-history-3364007":37,"bid-related-3364007":50,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":33,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3364007,"馬責川改良(浚渫)工事",2970,42,2,14,1,"佐世保市","長崎県","2025-10-09T15:00:00.000Z","2025-10-21T15:00:00.000Z",null,"closed","財務部 契約課","土木","一般競争入札","しゅんせつ工事","佐世保市桑木場町","17:00:00","2025-10-22T15:00:00.000Z","・令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「しゅんせつ工事」に登録されている者\n・しゅんせつ工事業に係る建設業の許可を有する者\n・佐世保市内に本店を有する者\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n・入札参加資格申請の提出期限の日及び入札期日以前6か月以内に取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n・本公告日以前3か月以内に佐世保市からしゅんせつ工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けた者でないこと\n・会社更生法第17条の規定に基づく更生手続き開始の申立て又は民事再生法第21条第1項の規定に基づく再生手続き開始の申立てがなされていない者\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っている者\n・本公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市が発注したしゅんせつ工事を制限付き一般競争入札により落札していない者（共同企業体の構成員を含む。ただし契約が成立しなかった場合は除く）\n・佐世保市が発注した当初契約金額が2億円以上のしゅんせつ工事を受注した場合において、入札参加資格申請時に当該工事が完成していない者でないこと\n・系列関係がある会社同士での入札参加は不可（いずれか1社のみの入札参加申請を認める）","【案件概要】\n佐世保市が馬責川改良工事に伴う浚渫工事の一般競争入札を実施。本工事は事後審査型制限付き一般競争入札で、対象地域は佐世保市桑木場町。工事延長243.0m、浚渫量53㎥、伐採面積440㎡。週休2日試行工事として実施される。公告日は令和7年10月10日、入札期間は令和7年10月20日午後1時から10月22日午後5時、開札日は令和7年10月23日午前1","0時。\n\n【業務内容】\n- 馬責川の浚渫工事（浚渫量V=53㎥）\n- 河川沿いの伐採工事（面積A=440㎡）\n- 工事延長L=243.0m区間の改良工事\n\n【応募要件】\n- 令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「しゅんせつ工事」登録業者\n- しゅんせつ工事業に係る建設業の許可を有する者\n- 佐世保市内に本店を有する者\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n- 本公告日以前3か月以内に佐世保市からしゅんせつ工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けた者でないこと\n- 会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てがなされていない者（手続き開始決定後に経営事項審査を受け資格審査申請書が受理された者は除く）\n- 佐世保市電子入札システムでICカードを使用し利用者登録を行っている者\n- 本公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市が発注したしゅんせつ工事を制限付き一般競争入札により落札していない者（共同企業体の構成員を含む。ただし契約が成立しなかった場合は除く）\n- 当初契約金額が2億円以上のしゅんせつ工事を受注した場合、入札参加資格申請時において当該工事が完成していない者でないこと（ただし工事が完成前であっても契約日以後6ヶ月間を上限とする場合を除く）\n- 系列関係がある会社同士での入札参加は不可（いずれか1社のみの参加を認める）\n\n【工期・期間】\n令和8年3月10日まで",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38,41,44,47],{"year":39,"count":40},2023,461,{"year":42,"count":43},2024,506,{"year":45,"count":46},2025,442,{"year":48,"count":49},2026,313,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":71,"similar":92},[52,58,62,65,68],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":57},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[72,77,81,85,88],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":57},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":57},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":57},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":57},4425398,"ローパーテーション",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":57},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[93,99,106,110,114],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":57},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":15,"budget":105,"status":57},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":107,"title":108,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":15,"budget":109,"status":57},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":111,"title":112,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":15,"budget":113,"status":57},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":115,"title":116,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":15,"budget":117,"status":57},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]